МНОЖЕСТВЕННЫЙ ХАЛЯЗИОН ВЕК

№676015 Множественный халязион век
Айнур Жен., 31 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте. моей дочери 5 лет, 2008 года рождения. ей поставили диагноз «множественный халязион век». в прошлом году ей прооперировали оба глаза, но результат был неутешительный, поскольку язвочки прошли временно. через 3 месяца они обратно появились, по очереди, то на верхнем, то на нижнем веках. затем нам назначили укол Кетанолог, вроде проходило, но снова появлялись язвочки. капали Тобрекс, Максидин, Ихтиловую мазь мазали, сейчас принимаем УВЧ, но все равно пока результата не вижу. пожалуйста, подскажите лечение этой болезни, дочка совсем уж измучилась от этих процедур. переживаю как бы все это неотразилось на ее зрении. заранее вас благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Надо лечить основаниезаболевание.Педиатр, ИММУНОЛОГ И т.д. ДОЛЖНЫ НАЙТИ ПРИЧИНУ ИЗМЕНЕНИЙ.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Айнур!
Как правило, причиной возникновения халязиона являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, поражения иммунной системы различного генеза. Поэтому если халязион рецидивирует или имеет множественный характер, ребенка необходимо обследовать у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога.