КОНЬЮКТИВИТ И ВЕТРЯНАЯ ОСПА

№689014 Коньюктивит и ветряная оспа
Diana Жен., 35 лет. Russia Спб
Доброго дня! Детям 1.3 и 3 года,16 апреля сделали прививки 2 детям, осмотрел педиатр, были совершенно здоровы.Утром 17 числа у ребенка старшего как-бы слиплись края век, я подумала что ребенок натер глазки когда плакала, позвонила педмиатру-она тоже посчитала что это не страшно и посоветовала закапать альбуцид в качестве профилактики, пошли в этот день в сад, а через три часа из сада позвонили и сказали что у нас коньюктивит и ребенка надо забрать. Я забрала -сходили к доктору, нам диагностировали коньюктивит.Наш педиатр сказала, что вы проконтактировали -по симптомам вирусная природа, не бактериальная. а вот сегодня 18 числа я узнаю что в нашем саду ветряная оспа-уже 14 человек болеют и еще там ходит за ребенком мама с ветрянкой-вся в зеленке. Это может быть связано, наличие ветрянки в саду и то, что мы откуда -то подхватили коньюктивит?есть ли у нас риск заболеть ветрянкой? Очень переживаю-ждем третьего малыша, а у меня такой загадочный и слабый иммунитет, что я дважды болела ветряной оспой в 7 и 8 лет, а дети еще не болели. Можно ли лечсить коньюктивит левомицитином, я слышала что он имеет ототоксичный эффект?Спасибо! С уважением.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Конъюнктивит может быть при ветрянке. Если ребенок не болел, то может заболеть ветрянкой.Причину конъюнктивита у ребенка по письму определить нельзя.Капать лучше витабакт 4 раза в день.