ПОВРЕЖДЕНИЕ РОГОВИЦЫ

№705795 Повреждение роговицы
Елена Жен., 43 лет. Анапа
Здравствуйте. Мне кажется, ребенок 10 месяцев расцарапал краешком ноготка себе роговицу глаза. Никаких симптомов воспаления, просто в одном месте на глазном яблоке по границе с радужкой идет царапина или так кажется. Заметила дней 5 назад. Такое возможно? Какие наши действия? Мы на отдыхе в Анапе, нам искать врача или спокойно через месяц вернуться в Санкт-Петербург и сходить в поликлинику? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация врача. Надо исключить воспаление роговицы. Нельзя ждать 7 дней.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если ребенок поцарапал роговицу, то в течение 5 дней появился бы кератит - воспалительная реакция, глаз как минимум бы, покраснел. Если глаз спокойный - нет причин для беспокойства.