ВОСПАЛЁННАЯ СЛИЗИСТАЯ

№707828 Воспалённая слизистая
вика Жен., 28 лет. беларусь гомель
Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. С рождения дакциотистит. Делали 2 зондирования. Не помогло. Гной выходит до сих пор, правда в меньшем количестве. Массаж делаем, капли капаем. Раньше хоть на неделю проходило, а теперь нет... Слизистая глаза красная, воспалённая. Подскажите, чем помочь ребёнку и не повлияет ли это на зрение? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ЛОР-врач и офтальмолог должны найти причину изменений = поставить точный диагноз и совместно определить тактику лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Вика! Дакриоцистит новорожденных довольно распространенная проблема, которая возникает на фоне нарушения проходимости слезо-отводящих путей: при наличии эмбриональной мембраны в слезно-носовом протоке, слизистой пробки или более серьезных проблем, связанных с нарушением анатомического строения. При истинной непроходимости единственным эффективным методом лечения является зондирование. Скорее всего в результате проведенных ранее процедур проходимость восстановлена не была. А такое часто случается при проведении "слепого" зондирования, когда инструментами врач повторяет естественный ход слезоотводящих путей и устраняет препятствие у бодрствующего дитя, которое к тому же активно сопротивляется этому неестественному процессу.
В таких случаях шансы травмировать слезные пути и получить слепой ложный ход очень велики.
Чтобы этого избежать, мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна. С одной стороны, это позволяет с ювелирной точностью повторить естественный ход слезных путей и гарантированно добиться результата, с другой - такая процедура не вызывает стресс у ребенка. Используемый при этом масочный наркоз является самым щадящим, поверхностным и погружает ребенка в легкий сон только на короткий контролируемый период. Если есть возможность, приезжайте, будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Виктория! На остроту зрения дакриоцистит не повлияет. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией и возможным лечением в специализированную офтальмологическую клинику.