НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№726816 непроходимость слезного канала
Эдуард Муж., 27 лет. Украина Луцк
Здравствуйте! У меня такой вопрос- Дочке 1,5 года ей поставили диагноз «непроходимость слезного канала» . В поликлинике приписали только каплаи и мазь, сказали делать масажи, и на отрез против зондирования, так как сказали что в таком возрасте поздно, и могут быть страшные последствия, может быть сильный испуг, даже перестанет говорить. вообщем ужас... Сегодня ездили в стационар на консультацию. Там наоборот настаивают на зоднировании даже в таком возрасте, и сказали что таких страшных последствий не бывает.. Посаветуйте как правильнее ьудет поступить в даной ситуации, что делать. Огромное спасибо..
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Еще нужна консультация ЛОР-врача. Изменения происходят в каналах носослезных или костной системе.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Эдуард! За консультацией и возможным лечением мы рекомендуем Вам обратиться в специализированную детскую больницу “Охматдет” (г. Киев, ул. Чорновола, 28/1, телефоны (044) 272-15-91, 236-70-52) или в детское отделение киевской клинической офтальмологической больницы Центра микрохирургии глаза (г. Киев, ул. Стражеско, 6-А, телефон (044) 408-38-73). Действительно, зондирование слезно-носового канала при дакриоцистите обычно выполняют на первом году жизни, тем не менее, проводят процедуру и в более позднем возрасте, но неврологическую патологию зондирование вызвать не может.