КОРРЕКЦИЯ МИОПИИ У ДЕТЕЙ

№948459 Коррекция миопии у детей
Анна Муж., 32 лет. Москва
Добрый день. Прошу помощи при выборе рецепта для изготовления очков у дней. ( врожденная миопия высокой степени)
1. Дочь 5 лет. При широком зрачке OD -7; OS -6. При подборе коррекции при линзах -6;-5 видит 0,8 ( острота зрения). В своих очках сейчас (-4;-3) видит 0,3-0,4. Эти очки носим уже 2 года. Планировали увеличить диоптрии. В районной поликлинике выписали рецепт -5;-4. В центре на россолимо рецепт -5,5;-4,5. Какой из них в нашем случае оптимальный и не спровоцирует прогрессию?
2. Сын 2 года. При широком зрачке OD -6; OS -6. Очки ранее не носили. В районной поликлинике выписали рецепт -3,5;-3,5. В центре россолимо -4,5;-4,5. Какой рецепт считать оптимальным, чтобы не спровоцировать увеличение миопии?
Глазное дно у обоих детей в норме.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки лучше выписывать на 1,0 или 1,5Д для дали и 3,0- 2,5Д меньше полученных цифр для работы вблизи. Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации вместе с офтальмологом. Педиатр должен исключить наличие системной патологии соединительной ткани.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анна, здравствуйте! Чтобы правильно подобрать очки, необходимы данные полного офтальмологического обследования.
Очки не остановят прогрессирование близорукости. Это всего лишь средство оптической коррекции, благодаря которому ребенок четко видит предметы, расположенные вдали, и чувствует себя комфортно.
Только очковой коррекции не достаточно. Важно динамическое наблюдение у детского офтальмолога и проведение курсов комплексного терапевтического лечения для стабилизации близорукости и профилактики развития осложнений в будущем.