ЧЕМ ЕЩЕ ПОМОЧЬ ПЯТИЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ С КОСОГЛАЗИЕМ

№950385 Чем еще помочь пятилетнему ребенку с косоглазием
Серафим Филонов Муж., 29 лет. Тверь
Добрый день, уважаемые специалисты. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше предпринять.
У мальчика 5,5-ти лет в 4-ех летнем возрасте, в 2015 году после испуга (напала собака), как описала мама, «глазки в кучку собрались». Потом появилось сходящееся косоглазие левого глаза.
Прошли диагностику и начали лечение у платного офтальмолога. Сейчас оба глаза видят нижнюю строчку и в коррекционных очках и без них. Колебание угла от 10 до 12 градусов. Носит очки уже почти полтора года, но улучшения по коррекции глазного яблока практически никакого нет. Но и другого лечения не назначают. Про операцию, кто говорит, что надо делать уже сейчас, кто , что лет в 12, кто вообще считает, что угол маленький, а неврологи говорят, что вполне вероятна и терапевтическая коррекция. Мама уже отчаялась. А глазик косит.
Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Нужна ли операция?
В меддокументах нам удалось разобрать: практически все в норме (зрачки, хрусталики, острота зрения, объем движения глазных яблок).
Особенности: «При бинокулярной фиксации в/о, б/о?. ОS отклоняется к носу менее CW? + - 15° по Гирбигеру? альтернирует. Движение глазного яблока в полном объеме.
OD comp. All 22.74 mm. SNR=244.7.
OS comp. All 22.56 mm. SNR=284.2
Диагноз: Гиперметропия слабой степени OU? Содружественное альтернирующее неаккомодационное сходящееся косоглазие.
Знак ? означает, что мы могли ошибиться в точности написанного.
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо устранить причину косоглазия , чтобы мозг стал пользоваться двумя глазами одновременно. Для ответа  на вопрос надо знать состояние бинокулярного зрения. Скорее всего надо  попробовать сформировать его на аппаратах и в естественных условиях.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется аппаратное лечение и тренировки амблиопии.