СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ ОБОИХ ГЛАЗ

№973896 Смешанный астигматизм обоих глаз
Валентина Жен., 33 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, моему ребенку девочке 2,5 года, нам поставили диагноз смешанный астигматизм слабой степени обоих глаз, назначили очки для постоянного ношения OD cyl+1,25 ax100; OS cul+1,25 ax90 Дрр52. Действительно нам необходимо ношение очков или можно как-то по другому справиться с данной проблемой.? Ребенок ни на что не жалуется, очень активная, но очень капризная с рождения. В выписке указаны следующие объективные данные: Sc на широкий зрачек OU = - 0,75/ + 2,0; кожные покровы век чистые, состояние придаточного аппарата глаз в норме. Глазная щель OD=OS, положение глаз правильное. Dev(OU) 0 по Гиршбергу. Зрачки OD=OS, реакция зрачков на свет живая, содружестве неся. OU -спокойные, оптические среды прозрачные. Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие, сосуды не изменены, сетчатка в норме.
Если нам действительно необходимо постоянное ношение очков, должно ли ещё как-то проводиться лечение помимо ношением очков и можно ли получить положительный результат (отказ от очков) в дальнейшем?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию лучше проверять после двух- трех кратного закапывания капель с помощью скиаскопических линеек . Возрастная норма +2,5-3,0 Д , надо оценить состояние кривизны роговицы. Есть ли косоглазие ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Валентина! В случае Вашей дочери необходимо постоянное ношение очков. Кроме этого, мы рекомендуем 3-4 раза в год проводить курсы консервативного лечения, которые направлены на повышение остроты зрения в очках и без очков. При отсутствии органической и функциональной патологии зрительной системы нам удается избавит ребенка от очковой зависимости. Приезжайте к нам, будем рады помочь!