ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№600752 Дисплазия ТБС
Елена Жен., 24 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Помогите пожалуйста... У нас девочка,ей в 4,5 месяца ортопед поставил диагноз дисплазию ТБС без всякого узи и рентгена...сказал носить перинку Фрейка не снимая 2 месяца и массаж с электрофарезом...Нас смутил такой «чудо-доктор»,который по складочкам определил дисплазию... Мы сами сделали узи и вот что оно показало: ПРАВАЯ нога: головка бедра центрирована,крыша сустава визуализируется чётко, лимбус узкий,ядра окостенения есть 3мм угол альфа-68,бета-49. ЛЕВАЯ нога:головка бедра центрирована,крыша сустава визуализируется,нечётко,укорочена,уплощена, лимбус узкий,ядра окостенения нет, угол альфа-55, бета-62... Скажите пожалуйста,что это значит и всё ли на столько серьёзно,что надо носить эту перинку? Спасибо огромное!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это значит, что ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Проблема в левом тбс. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Глупость сморозил ваш ортопед, тем более, что диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если нет диагноза откуда известно как и чем лечить? С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmПрименение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда.