ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№600752 Дисплазия ТБС
Елена Жен., 24 лет. Россия Воронеж
17.07.2012 16:14
Здравствуйте! Помогите пожалуйста... У нас девочка,ей в 4,5 месяца ортопед поставил диагноз дисплазию ТБС без всякого узи и рентгена...сказал носить перинку Фрейка не снимая 2 месяца и массаж с электрофарезом...Нас смутил такой «чудо-доктор»,который по складочкам определил дисплазию... Мы сами сделали узи и вот что оно показало: ПРАВАЯ нога: головка бедра центрирована,крыша сустава визуализируется чётко, лимбус узкий,ядра окостенения есть 3мм угол альфа-68,бета-49. ЛЕВАЯ нога:головка бедра центрирована,крыша сустава визуализируется,нечётко,укорочена,уплощена, лимбус узкий,ядра окостенения нет, угол альфа-55, бета-62... Скажите пожалуйста,что это значит и всё ли на столько серьёзно,что надо носить эту перинку? Спасибо огромное!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это значит, что ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Проблема в левом тбс. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Июля 2012 22:39
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Глупость сморозил ваш ортопед, тем более, что диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если нет диагноза откуда известно как и чем лечить? С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmПрименение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда.
Время создания: 18 Июля 2012 23:29