ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№761824 Дисплазия ТБС
Ирина Жен., 27 лет. Россия Тамбов
05.02.2014 14:18
Здравствуйте! Сыну 3 месяца, в два месяца пр результатам узи ставят дисплазию ТБС. В качестве лечения выписывают ношение подушки Фрейка, курсы электрофореза, парафинотерапии и массажа. В 3 месяца сделали рентген (http://s020.radikal.ru/i710/1402/a1/22bf1db5cb6b.jpg) описание следующее:
«Крыши вертлужных впадин ТБС несколько скошены.
угол альфа=25 градусов и соответственно альфа_s=26 градусов
h=12 мм и соответственно h=11 мм
d=13 мм и соответственно d=12 мм
Шейки бедренных костей децентрированы в пределах вертлужных впадин.»
Насколько, по Вашему мнению, серьезен наш случай? Благодарю.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не серьёзных случаев с ДТБС не бывает.
Время создания: 05 Февраля 2014 23:56
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не
обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если
все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у
ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение
неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем
даже врожденный вывих бедра.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта
деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием
можно применить только после полного выздоровления. На снимках ортопедической патологии не выявлено. Смените ортопеда.
Время создания: 08 Февраля 2014 00:22