ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№766556 Дисплазия ТБС
Дарья Жен., 26 лет. Украина Киев
23.02.2014 01:55
Добрый день! В 3 с половиной месяца нашей девочке был поставлен диагноз дисплазия ТБС. Результат рентгена: дисплазия левого тазобедренного сустава - 28 градусов (правый 24 градуса) http://i024.radikal.ru/1402/b8/bece9bf756b4.jpg . Кроме того, наблюдается неполное разведение ножек и несимметричные ягодичные складки. Ортопед назначил стремена Павлика, массаж, ЛФК парафиновые аппликации, курс электрофореза, витамин Д3 и гомеопатический препарат Рост-Норма.Хотелось бы знать насколько адекватно данное лечение? Можно ли носить ребенка в рюкзачке-кенгуру? (наш ортопед разрешил) Какая степень дисплазии у ребенка?

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
При любой патологии т/б суставов в 3 месяца на снимке не будет ядра окостенения головки. У вас есть. Значит вы здоровы. Даже у здоровых детей в 6 месяцев может не быть ядер окостенения головок. Но так как у вас повышен мышечный тонус и поэтому отмечается ассиметрия ягодичных складок, то поносить стремена придется и нужна консультация невропатолога. Ребенка в кенгуру поносить можно. Если у вас есть ядра окостенения в 3 месяца, то значит у вас много кальция и он хорошо усваивается. Если давать ребенку еще кальций, то у него может раньше времени зарасти родничок и начнутся проблемы с внутричерепным давлением.
Время создания: 23 Февраля 2014 12:52
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
определить, что много кальция по сни мку нельзя, для этого служит диагностика на минеральгный обмен. В кенгуру надо носить толдько с шиной.
Время создания: 23 Февраля 2014 22:03
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
С диагнозом дисплазия не стоит торопиться. На снимке возрастная норма, требующая наблюдения. Массаж, гимнастика, осмотр невролога. Повторный снимок в 6 мес.
Время создания: 28 Февраля 2014 21:50