ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№874619 Дисплазия ТБС
Светлана Жен., 29 лет. Краснодар
23.09.2015 19:48
Здравствуйте!
ребенку 10 месяцев. Первый раз обращалась к ортопеду в 5 месяцев по поводу ассиметричных складок на ножках, тогда нам сказали что все хорошо. Сейчас ребенок начал ходить за ручки, увидела что выворачивает левую ножку, пошли снова к ортопеду, он отправил на рентген.
Снимок нам не выдали, а в заключении написано: дисплазия ТБС, децентрация головки тазобедренной кости.
Углы 31 и 33 гр.
Покрытие головки бедра крышей вертлужной впадины недостаточное. Ротация шейки бедренной кости не определяется.
Что это значит? можно ли водить за ручку ребенка? до приема ортопеда еще три недели. Есть ли срочность бежать к другому?

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Без снимков консультировать невозможно - мало ли кто-то там что-то напишет.
Время создания: 24 Сентября 2015 10:55
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если опираться только на описание, а не на снимки, то вертикальная нагрузка строго не показана. Тянуть с ортопедом 3 недели не стоит, обратитесь сегодня.
Время создания: 24 Сентября 2015 16:04