ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№877938 дисплазия тбс
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Лечим дисплазию у дочери. Скажите есть ли улучшения. Носили ортез тюбингера 2 мес и 10 дней с контроль рентген снимком. Теперь врач разрешил одевать только на ночь. Скажите правильно ли назначенно лечение. Не рано снимать шину? Прилагаю рентген месяц от начала ношения и последний снимок.
http://i056.radikal.ru/1509/bf/e085270ec1e9.png
http://i056.radikal.ru/1510/14/f11bca01111c.jpg
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Ну, начнем с того, что диагноза "Дисплазия" несуществует. Это слово обозначает – "нарушение развития". Это ни о чем
не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Все заболевания, у которых есть дисплазия суставов,лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить.
Проекция снимков ортопедом выбрана безграмотно - нужна прямая проекция.
Ортез Тюбингера грамотные ортопеды не применяют - эффективность небольшая. Срок в 2,5 месяца ношения фиксирующих устройств желаемого эффекта не даст - слишком мало времени.
Смысл ношения всех фиксирующих устройств - удержание головки бедра в наиболее благоприятном положении. Если мы будем фиксирующие устройства одевать на какое-то время, то получается, к примеру, что мы с 9 часов до 15 часов занимаемся лечением, а с 15 часов и до 9 часов следующего дня не лечимся. Тем более, что одевать устройства только на ночь неразумно - ночью ребенок не двигается и нагрузка на суставы отсутствует.
Советую вам срочно обратиться в наше центральное детское лечебное учреждение - Детскую ортопедическую больницу №19, а не "лечиться" у всевозможных безграмотных врачей.
Если бы снимки были сделаны в прямой проекции, то чего-то страшного я на них не вижу.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Безусловно положительная динамика есть, но она не значительная. Тюбингер можете использовать, но ношение должно быть постоянным и его надо одевать правильно. Тогда будет результат. Именно его и используют ортопеды в большинстве случаев. Ребёнку требуется - ортопедический режим(шина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, почитайте мой сайт.