КАК ЗАБРАТЬ ДОЧЬ ИЗ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ?

№1092393 Как забрать дочь из психиатрической больницы ?
Геннадий Муж., 45 лет. Москва
Здравствуйте! Дочери 17 полных лет , подписала документы на добровольное лечение в больнице. Диагноз - со слов психиатора глубокая депрессия с суицидальными наклонностями, и это на втором посещении. Мать на момент разговоров с дочерю просили выйти, комиссия в больнице , то же оставила мать в коридоре. Дочь не хочет более там находиться, так как с её слов «всё не так радужно как расказывала мне врач». На 4-й день написала заявление об отказе от лечения. Была собранна комиссия по её заявлению, и вынесла решение передать дело на рассмотрение в суд, так как ответы при поступлении, и нынешнии сильно разнятся. Дочь просто отказывалась что то подтверждать, так как узнала, что в истории приписанны слова которых она точно не говорила(она ни когда не хотела топися, или душить себя подушкой). В день написания заявления на неё оказывал давление врач говоря о том что после суда её отправят на принудительное лечение, где каждый месяц будут проводить проверку эффективности лечения, нет значит будет лечится дальше, и так до бесконечности. Вчера кто то из персанала больницы сказал дочери, что у неё в мед карте стоит красная печать. На протяжении всей этой истории, нам не дали ни кокого документа на руки, даже для ознакомления, все со слов врачей. Как быть , можем ли мы (родители) написать отказ от лечения, и как правильно это сделать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, написать такое заявление на имя главного врача Вы право имеете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае необходимо подготовить следующие документы для подписания вашей дочерью (подписать сможет при вашем ее посещении):
- Заявление главному врачу психиатрического стационара - 3 экземпляра. Такое заявление главному врачу пациент психиатрической больницы может написать и подать в любое время на основании п. 2 ст. 37 Закона РФ О психиатрической помощи.
- Краткую кассационную жалобу* на решение суда о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар - 4 экземпляра. (Краткую кассацию, потому что решения суда на руках у пациента, как правило, не бывает).
- В случае, если процессуальный срок на подачу кассационной жалобы уже истек (а это 10 дней после вынесения решения суда), то необходимо еще составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы - 3 экземпляра. Основанием служат статьи 109 и 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.
- Доверенность от вашей дочери на вас или другое лицо, того, кто будет представителем в суде. Доверенность может быть составлена сразу на нескольких человек - 3 экземпляра. Доверенность оформляется в соответствии со ст. 53 ГПК РФ и главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
* С 1 января 2012 г. в связи с изменениями, внесенными в ГПК РФ Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. №353-ФЗ, вместо кассационной жалобы необходимо подавать апелляционную жалобу, к которой необходимо прилагать квитанцию об уплате госпошлины, а в случае, если денежных средств не имеется, ходатайствовать в апелляционной жалобе об отсрочке уплаты госпошлины на основании п.2 ст.333.20 НК РФ в связи с отсутствием денежных средств и невозможностью покинуть психиатрический стационар для производства оплаты госпошлины.