РЕБЕНОК СТАЛ ПЛАКСИВЫМ

№125182 Ребенок стал плаксивым
Анна Жен., 31 лет. Нов.
Добрый день!
Не знаю как поступить. Наш старший ребенок, 3 года, достаточно избалован был всегда. Но мы с мужем приучаем так "Ты можешь с родителями поговорить спокойно если тебе что-то нужно, но если ты будешь закатывать истерики, то вообще ничего не получишь, даже если мы изначально были бы не против". Мы запрещаем только то что может причинить вред и учим уважать друг друга. Т.к. народился второй ребенок на время родов он жил с бабушкой и дедушкой(мой муж даже не может разогреть, избалован родителями, а мне 35 летнего не перевоспитать). До родов был спокойный ребенок, адекватно реагирующий на любые ситуации. Родители мужа позволяют старшему манипулировать собой при помощи истерик. Т.е. они готовы сделать все лишь бы детя не ревело. Вот ситуации Ребенок стучит игрушечным молотком дедушке по голове, я делаю замечание "так нельзя пожалей дедушку ему больно", ребенок перестает так делать, что делает дедушка, он говорит"ему можно, пусть стучит". Гуляли с родителями мужа, купила я зонтик ребенку, он запечатан, пока я ходила в магазин, они его распечатали и ребенок сломал его, так они еще меня и обвинили "зачем я зонт купила" , на вопрос зачем они его открыли, они не могли дать ответ. И так во всем. Раньше я радовалась что дедушка играет с ребенком, потом я не могла понять почему ребенок разучился играть ждет когда я приду и буду с ним играть, обратила внимание дедушка играет сам в игрушки, а ребенок больше наблюдает за игрой, т.е. вот раскраски дедушка разукрашивает ребенок сидит смотрит, дедушка рисует ребенок сидит смотрит... Мы учим "ты можешь сам, мы тебе будем лишь помогать когда сам не сможешь", например ребенок вообще не мог держать карандаш, он и сейчас его плохо держит, но я как делаю вкладываю в его руку карандаш, а своими пальцами фиксирую его пальчики и прошу чтобы он рисовал сам, т.е. прикладывал усилия. И так во всем, меня саму в детстве воспитывали так "не знаю слово не могу, знаю слово не хочу" .
Я привела яркие примеры(маленькую часть), чтобы вы имели представление о поведении бабушки и дедушки с ребенком.
В итоге ребенок стал плаксивым , причем я бы даже сказала, что это даже придурь какая-то в нем появилась. Сюда не ложи сюда не ходи, из этой кружки не буду пить налей в другую, на вопрос почему сам не играешь отвечает мне грустно, мне скучно. Он раньше тоже не долго сам играл, но играл, а теперь вообще разучился. Из-за любого пустяка он начинает реветь. Мы пробовали отдавать в садик, но он очень сильно болел, там одна комната в которой 20 человек играют, спят и не гуляют, т.к. одна воспитательница. Подыскиваем другой.
Он периодически у них ночует, т.е. 2-3 дня у них находится, причем они его уговаривают к ним поехать. А теперь он и сам просится, т.к. там его развлекают и ублажают.
Не узнаю своего ребенка, мне кажется вина в том что мы его отпускаем, на проживание. Я предположить не могла, то что долго прививалось может быть так быстро разрушено.
Хотя и раньше так было, до рождения второго ребенка, спокойный ребенок только заходят родители мужа и начинается, наш старший ребенок как бы перевоплощался, становился капризным, маленьким тираном, они уходили, опять он адекватно реагирующий. А теперь он постоянно такой капризный, вредный. Или я просто устала его постоянно перевоспитывать.
Наш старший ребенок плохо говорящий, поэтому мы конечно радуемся каждому его четкому слову. Вот пример, они мне довольные "Внучек вчера подошел что-то сделал плохого. Я его спрашиваю ты это специально, он отвечает специально. Ну как скажи маме я специально это сделал" Т.е. они восторгаются хотя должны были сделать замечание. У нас получается бабушка с дедушкой радуются и восторгаются , а мы за это ругаем. У меня иногда впечатление, что они хотят перед ним выслужится.

Извините может я сумбурно написала, просто я уже не могу ходить по замкнутому кругу. Хочу ограничить общение с бабушкой и с дедушкой, знаю что они посчитают, что я из вредности это делаю, что мы глупы, они считают себя ОЧЕНЬ умными.
Ваше мнение скорее важно для меня, т.к. для них вы "ничего не соображаете".
Правильно ли я поступлю если мы будем ходить в гости к ним всей семьей, ночевки запретить, на прогулки ходить вместе. Мне будет тяжело, но я уже переживаю за психику ребенка.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из Вашего описания ситуации сложно установить истинные мотивы поведения Вашего сына. Могу предположить: Последствия перенатальной энцефалопатии и нарушение детско-родительских отношений. Вам нужно очнот обратиться к детскому психологу. Специалист должен поговорить с ребенком и с вами.