ПОЧЕМУ НАБЛЮДАЕТ ДЕТСКИЙ ПСИХИАТОР

№129998 Почему наблюдает детский психиатор
Екатерина Жен., 33 лет. С-Пб
Гость (не зарегистрирован)
14.05.2009 17:57
Почему детей,у которых есть нарушения в развития речи и диагноз ЗПР+Выход из моторной алалии-наблюдает детский врач-психиатор.Очень переживаю за свою дочь-ей 4г.3мес.Очень поздно заговорила в 3г.3мес.,сейчас разговаривает предложениями,отвечает на вопросы.Наследственность отягощена-как выяснилось-отец ребенка страдает алкоголизмом(по поводу него-задавала вопрос).У меня несколько вопросов:1.Как такая наследственность может в дальнейшем сказаться на дочери?2.Надо ли делать МРТмозга,теперь постоянно переживаю,отчего была такая задержка в речи???!!!3.Сможет ли она выправиться к школе,если нет грубого ЗПР(психиатор ставит на год задержку)?4.Могут ли симптомы задержки в развитии речи-говорить о том,что у ребенка развивается какое-то психическое заболевание????!!!!
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Рейтинг. Сергей Витальевич Бычковский
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Екатерина
1. Вопрос очень непростой: может никак вообще не сказаться, а может и отразиться на здоровье и/или в большей вероятности получить подобную зависимость. Все зависит от того, в каком состоянии был организм отца на момент зачатия. Переживать заранее не стоит, но в будущем дочери лучше более серьезно относиться к вопросу употребления алкоголя.
2. Этот вопрос надо обсудить со своим лечащим доктором, увидит ли он показания к дополнительному обследованию или нет.
3. Все индивидуально. Если серьезных органических поражений нет, то шанс "выправиться" при должном подходе есть.
4. Теоретически могут, но переживать не стоит. Чаще всего все обходится. Но если есть рекомендация врача в постоянном наблюдении - ее нужно придерживаться.
Время создания: 14 Мая 2009 23:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ребенок болен, а он болен, его должен наблюдать врач. Если Вы с этим не согласны, то можете не посещать врача и все пустить на самотек, как получится. (А получится плохо).


Если наследственность отягощена со стороны отца-алкоголика, то вероятность заболевания алкоголизмом, при условии приема алкоголя, возрастает в несколько раз и будет протекать в более злокачественной форме. Кроме этого, как Вы уже видите, страдает психическое развитие ребенка, что дает основание подозревать высокую степень вероятности развития каких-либо иных психических заболеваний.


Необходимость аппаратных исследований головного мозга определяет лечащий врач.


Как правило, достаточно часто ЗПРР может компенсироваться, но есть симптоматика алалии, что может говорить о наличие органических патологических процессах головного мозга, поэтому я сомневаюсь, что можно добиться полной компенсации. Думаю, что максимум, это некоторое улучшение состояния и поддержка его на фоне интенсивной терапии. Прогноз, обычно, либо очень осторожный, либо неблагоприятный. Точно на этот вопрос сможет ответить лишь наблюдающий врач.


В совмещении ЗПРР и моторной алалии, это уже говорит о вероятном органическом поражении головного мозга. Диагноз устанавливается врачом, который осматривал ребенка. Прогноз делается по результатам обследования и динамического наблюдения за ребенком.
Время создания: 15 Мая 2009 11:21
Оценок: 1
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Екатерина! Мы встречались с подобной патологией. Я думаю, что сейчас для вас главное "нагнать" психологический и речевой возраст развития - т.е. включить интенсивную реабилитацию и лечения для восстановления всех функций мозга, которые пострадали. Это серьезная и индивидуальная работа команды специалистов. В нашем центре это делает команда реабилитологов под моим руководством согласно индивидуально разработанного плана лечения. Что касается наследственного алкоголизма - пока не зацикливайтесь на этом. У вас сейчас совсем другие проблемы. Если их не решите, то при олигофрении алкоголизация вашего ребенка уже не будет иметь никакого положительного значения. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=category§ionid=3&id=28&Itemid=50&lang=ru
Время создания: 15 Мая 2009 15:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 15.05.2009 20:21
Понятно,сколько врачей-столько и мнений.Огромное спасибо за подробные ответы.Я понимаю,что очень сложно дистанционно консультировать,но хочу ещё несколько вопросов выяснить.Вячеслав владимирович,неужели все так плохо и грустно и можно ребёнком не заниматься и поставить на ней жирный крест,раз дурная наследственность?Ведь за этот год у нее очень хорошая динамика- воспитатели ее очень хвалят и по речи и по мышлению-она разговаривает предложениями,(год назад она говорила 10-15 слов или около того),стала отвечать на вопросы,играть в ролевые игры стала играть вместе с другими детьми,сейчас она уже мало отличается от своих здоровых сверстников.Ведь и психиатор ей ставит ЗПР(вторичную),т.к. речи долго не было...Конечно проблемы ещё есть-поведенческие нарушения-упряма,надо обязательно настоять на своем,любит манипулировать родителями,при прохождении комиссии в логопед.садик-сказали,что манипуляции у нее на уровне 9летнего ребёнка(педагоги),а на вопросы не на все по возрасту ответила.Если что-то не по ней-может устраивать жесткие истерики...Бывает трудно ей,что-то обьяснить,что так делать нельзя...Вот в этом я вижу прежде всего её отличае от здоровых детей!Нормальному ребенку-можно все обьяснить просто словами,логически.А до моей дочери-это доходит очень сложно,бывает и приходится наказывать...Как сказал наш психиатор-она ограниченно понимает обращённую речь.Еще у нее довольно плохая память-плохо запоминает стихи,даже простые,бывает читает по памяти через слово,трудно даются пересказы(например,что делала в садике-рассказывает с большим трудом и т.д.).Потом у нее позднее формирование собственного "Я"-иногда говорит о себе в третьем лице,как дети более младшего возраста.Вообщем иногда руки опускаются,не знаю,что с ней делать...Успокаивает,только то,что по сравнению с прошлым годом-она сделала рывок вперед(т.к.тогда она практически молчала все время,не играла и т.д.).Хотелось бы узнать-поведенческие отклонения-это у нее проявления заболевания,характера,моей педагогич.запущенности-поскольку пока она молчала-я ей многое позваляла?И какое у нее заболевание мозга на Ваш взгляд-органическое повреждение мозга(т.е,то что лечат неврологи) или развивается психическое заболевание(то,что лечат психиаторы).Очень бы хотелось услышать ваше компетентное мнение.И могут такие проявления указывать на то,что у нее развивается какое-то тяжелое псих.заболевание-шизофрения,например.А то,я такого начиталась в интернете,что теперь не могу спать ночами...С ужасом представляю себе её подростковый возраст.
   
наталья | (Жен., 47 лет, Москва, Москва) | 19.05.2009 12:13
У моей дочки тоже есть ЗППР, правда ей 3, 5 г. Мы ходили к психиатру год назад, он сказал, что психические заболевания до 3х лет детям не ставят. Но все равно, уже обычно видно, умный ребенок или нет. Главное, что бы ребенок понимал, если понимает, то все наладится, надо только очень сильно заниматься, постоянно разговаривать с ним, как со взрослым, объяснять все подробно, что и почему, и ни в коем случае нельзя кричать. Я стала так делать, поскольку лишилась работы, и стала много времени проводить с дочкой, разговаривать стала с ней , даже идя по улице, надо коментировать всё что видите, задавать вопросы, не отвечает - я сама отвечаю, , когда нет настроения говорить, или нечего сказать, я ей пою, все песни какие знаю, взрослые и детские.. может я даже со стороны похожа на сумашедшую. но зато когда мы были у нашего педиатра, он чуть не упал в обморок, от того , что какая огромная разница стала в речи моей дочери. А еще она пила пантогам и элькар, это нам назначал невропатолог.
   
(Гость) Елена 05.01.2010 09:36
Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос по поводу моего сына. Ему 6 лет. В пять лет он начал ходить на носочках, вернее сказать, приподниматься при ходьбе, особенно если он находитса в возбуждённом состоянии( в присутствии гостей, когда рассказывает что-то интересное и важное для него, когда злится). В последнее время, хождение на носочках, усилилось, может это связано с тем, что он пошёл в подготовительную школу, хотя в школе он ходит нормально. Умственно он развит хорошо, прекрасная память, в общении с детьми немного скован и застенчив, но если общается с ними постоянно и долгое время- становится общительным. Хотелось бы знать-это поведенченские или неврологические проблемы?
   
Вероятнее это проявления мышечного гипертонуса. Причины должны выявляться обследованиями, сначала врача-невролога, потом, психиатром.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
13:43
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.09.2012
16:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.09.2013
20:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.10.2013
18:20
Natali :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.10.2011
07:20
марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.06.2013
00:19
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.07.2013
13:19
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.02.2011
16:18
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.03.2011
17:14
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2012
13:41
aelita :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0