ПОЧЕМУ НАБЛЮДАЕТ ДЕТСКИЙ ПСИХИАТОР

№129998 Почему наблюдает детский психиатор
Екатерина Жен., 33 лет. С-Пб
Почему детей,у которых есть нарушения в развития речи и диагноз ЗПР+Выход из моторной алалии-наблюдает детский врач-психиатор.Очень переживаю за свою дочь-ей 4г.3мес.Очень поздно заговорила в 3г.3мес.,сейчас разговаривает предложениями,отвечает на вопросы.Наследственность отягощена-как выяснилось-отец ребенка страдает алкоголизмом(по поводу него-задавала вопрос).У меня несколько вопросов:1.Как такая наследственность может в дальнейшем сказаться на дочери?2.Надо ли делать МРТмозга,теперь постоянно переживаю,отчего была такая задержка в речи???!!!3.Сможет ли она выправиться к школе,если нет грубого ЗПР(психиатор ставит на год задержку)?4.Могут ли симптомы задержки в развитии речи-говорить о том,что у ребенка развивается какое-то психическое заболевание????!!!!
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Екатерина
1. Вопрос очень непростой: может никак вообще не сказаться, а может и отразиться на здоровье и/или в большей вероятности получить подобную зависимость. Все зависит от того, в каком состоянии был организм отца на момент зачатия. Переживать заранее не стоит, но в будущем дочери лучше более серьезно относиться к вопросу употребления алкоголя.
2. Этот вопрос надо обсудить со своим лечащим доктором, увидит ли он показания к дополнительному обследованию или нет.
3. Все индивидуально. Если серьезных органических поражений нет, то шанс "выправиться" при должном подходе есть.
4. Теоретически могут, но переживать не стоит. Чаще всего все обходится. Но если есть рекомендация врача в постоянном наблюдении - ее нужно придерживаться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ребенок болен, а он болен, его должен наблюдать врач. Если Вы с этим не согласны, то можете не посещать врача и все пустить на самотек, как получится. (А получится плохо).

Если наследственность отягощена со стороны отца-алкоголика, то вероятность заболевания алкоголизмом, при условии приема алкоголя, возрастает в несколько раз и будет протекать в более злокачественной форме. Кроме этого, как Вы уже видите, страдает психическое развитие ребенка, что дает основание подозревать высокую степень вероятности развития каких-либо иных психических заболеваний.

Необходимость аппаратных исследований головного мозга определяет лечащий врач.

Как правило, достаточно часто ЗПРР может компенсироваться, но есть симптоматика алалии, что может говорить о наличие органических патологических процессах головного мозга, поэтому я сомневаюсь, что можно добиться полной компенсации. Думаю, что максимум, это некоторое улучшение состояния и поддержка его на фоне интенсивной терапии. Прогноз, обычно, либо очень осторожный, либо неблагоприятный. Точно на этот вопрос сможет ответить лишь наблюдающий врач.

В совмещении ЗПРР и моторной алалии, это уже говорит о вероятном органическом поражении головного мозга. Диагноз устанавливается врачом, который осматривал ребенка. Прогноз делается по результатам обследования и динамического наблюдения за ребенком.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Екатерина! Мы встречались с подобной патологией. Я думаю, что сейчас для вас главное "нагнать" психологический и речевой возраст развития - т.е. включить интенсивную реабилитацию и лечения для восстановления всех функций мозга, которые пострадали. Это серьезная и индивидуальная работа команды специалистов. В нашем центре это делает команда реабилитологов под моим руководством согласно индивидуально разработанного плана лечения. Что касается наследственного алкоголизма - пока не зацикливайтесь на этом. У вас сейчас совсем другие проблемы. Если их не решите, то при олигофрении алкоголизация вашего ребенка уже не будет иметь никакого положительного значения. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=category§ionid=3&id=28&Itemid=50&lang=ru