МАЛЫШКУ ВИКТОРИЮ (1 ГОД 10 МЕС.)ЛЕТОМ ПОКУСАЛИ КОМАРЫ, УКУСЫ БОЛЕЛИ И ЧЕСАЛИСЬ, ОСТАЛАСЬ ПРИВЫЧКА ЧЕСАТЬ СЕБЯ

№19749 Малышку Викторию (1 год 10 мес.)летом покусали комары, укусы болели и чесались, осталась привычка чесать себя
Наталия Жен., 41 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!
Мою маленькую дочурку Викторию, которой сейчас 1 год и 10 месяцев, летом покусали комары. Все знают, что эти укусы сильно болят и ещё сильнее чешутся.
Применяли разные средства купленные в аптеках от укусов комаров, крема после укусов и т.п.. В квартире на месте вентиляционных проходов находятся вентиляторы, балкон постоянно закрыт, так как работает кондиционер, входная дверь двойная и плотная, окна пластиковые с москитными сетками, на ночь включали жидкий антикомарин, для прогулки ребенка на улице открытые части тела мазали кремом от укусов комаров.
После ночного сна на щёках и руках ребёнка 3-4 укуса, столько же после прогулки.
Укусы комаров сильно чесались, и Виктория расцарапывала их места до крови.
Кожу, где укусу мазали разными мазями (Фенистил гель, гиоксизон, прижигали раствором марганца (врач после отменил) и перекисью водорода), купались в травяных отварах, принимали таблетки Супрастин.
Посещение врача кожника было регулярным (1 раз в неделю), в поликлинике брали неоднократно анализ на грибок - отрицательно.
Комаров уже нет, а моя дочурка привыкла чесаться, хотя я, с самого начала заметив такое, стала её одевать на ночь в длинные штанишки и кофточку с длинными рукавами, иначе говоря, в пижаму. Днем следила за ней и убирала её ручки, а ночью часто приходилось не спать и следить за руками дочери.
Невозможно уследить за ребенком, проснулась, когда я не увидела (днём или ночью), тут же вавку скоребнула. Даже рядом с дочерью нахожусь, и она умудряется очень быстро раскорябать вавку, бывало, что вся щека в крови.
Стала Викторию ругать, показывать какая она стала не красивая в зеркало. Помогло, но не совсем.
Решила уйти от запретов разрешив, ей поранить в очередной раз себе руки и щёки, после чего подвела к зеркалу, показала её кровавую мордашку и предложила ещё дальше поцарапать щёки. Дочь обиделась и отказалась продолжать себя травмировать. При следующем желании Виктории себя царапать - я предложила ей свои услуги и аккуратно подушечками пальцев почесывала её болячки. От моей помощи она отказывалась, убирая мои руки. Помогло и хорошо. Осталась одна царапка и она не оставляет её в покое и по-прежнему во сне, играясь или смотря детский фильм ищет что можно расцарапать даже на здоровой коже.
До одного года Виктория была очень плаксива, требовала огромного внимания. Наблюдались у невропатолога, так как при рождении было повышенно внутричерепное давление, были слабые ручки, и ходила Виктория на цыпочках. Принимали несколько курсов препараты, назначенные врачом, делали, раз пять массаж точечный и другие, проходила много других процедур.
Сейчас Виктория спокойная девочка, самостоятельно 10-20 минут играет в интересные ей игры, "читает" очень подолгу книжки, рисует карандашами в альбоме (мы рисуем вместе и она рисует самостоятельно (простое чирканье цветными карандашами, пробует нарисовать круг, прямую черту)), смотрит около часа любимые мультсериалы: Смешарики, Лунтик, Уроки тётушки Совы, Ну Погоди, Простоквашино, Кот Леопольд, Крокодил Гена, Шапокляк, Пчёлка Майя, Бэмби, Дамбо, Спирит и другие. Проблема для родителей взять нужный и интересный мультсериал для своего чада.
Отучив, дочь от сосания соски надеялась, что её внимание к лицу станет меньше, так как в последнее время Виктория постоянно крутила соску во рту, но это почти не помогло.
Меня волнует, что привычка к чесанию полностью у Виктории не прошла, ночью, во сне, бывает, днём она пытается чесать любые месте на своём теле, а это за ушами, ноги, руки, щёки, живот.
Ногти мы ей подстригаем постоянно, руки тщательно моим, постараюсь еще больше уделять внимания дочери.
Может это пристрастие к чесанию происходить от психического заболевания или это просто привычка.
Помогите избавиться полностью и навсегда от этой привычки. Впереди лето.
Заранее очень Вам благодарна, что терпеливо прочли моё письмо. Жду от Вас совета и рекомендаций в решении нашей большой проблемы с маленькой девчушкой Викторией.

Наталия, 41 год E-mail: digamma@yandex.ru

Хабаровск, Дальний Восток
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталия!

Если найдёте гомеопатическое лекарство (монопрепарат) - Ледум 6, то давайте его ребёнку по 1 грануле в воде ежедневно утром до избавления от привычки себя чесать. Хотя это может оказаться не только привычкой, так как у чувствительных к укусам комаров людей, последствия и зуд их беспокоит годами.