РЕБЕНОК 2.5 ГОДА БЪЕТСЯ ГОЛОВОЙ ПОСТОЯННО, АГРЕССИЯ

№249205 ребенок 2.5 года бъется головой постоянно, агрессия
татьяна Жен., 27 лет. Россия Москва
Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему сыну 2.5 года. Беспокоит его психика, а именно его реакция на определенные ситуации: если ребенок не получает то, что хочет он начинает истерить, слезы крик, но это куда не шло, больше беспокоит то, что ребенок начинает биться головой, даже не контролирует куда и обо что, на лбу «хронический» синяк. А также ребенку присуща агрессия, может щипать, кусать, рвать волосы, бить маму. Иногда на такое его поведение я начинаю его также щипать и кусать, естественно в пределах разумного, с целью чтобы он понял что мне больно также как ему.Правильно ли это? Может я ошибаюсь в таком своем поведении? В ситуациях когда ему хочется какую то вещь, а ее нельзя, если слово нельзя не действует, я стараюсь его переключить на что то другое и отвлечь, например книга, мультфильм, и т.п. Но муж считает что его просто надо ставить в угол не сюсюкая и не объясняя, чтобы он знал, что если родитель скаал нельзя значит нельзя - без объяснений. Сегодня произошла подобная ситуация, муж накричал на сына,поставил в угол, не обьяснив за что он поставил его в угол, просто крича говорил чтобы он не смел выходить из угла. Чтобы он «перестал ныть». Ребенок стал плакать и звать маму, но муж запретил мне его жалеть, в следствие чего ребенок долго сидел под кроватью и плакал что я не пришла к нему когда он меня звал.Но я несмотря на угрозы мужа, все равно пожалела сына, и сказала ему чтобы он никого не боялся, что я всегда его защищу.Муж считает что ничего страшного, что сын боится, ребенок должен побаиваться родителей. И что я его только балую тем что жалею его, что я не должна так делать, т.к. тем самым порчу сына. Пожалуйста помогите мне! Я не знаю как правильно поступить, идти на поводу своих материнских инстинктов, и стараться в мирной форме приучать ребенка к запретам, или все таки прав муж, который считает что с сыном надо быть жестче. Муж человек вспыльчивый и порой агрессивный, в порыве може применить физическую силу ко мне, чему ребенок как то был свидетелем. Посоветуйте как мне быть! Очень прошу! Спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация достаточно сложная, но не в плане непосредственно поведения ребенка, а, думаю, во внутрисемейных отношениях, что нарушает детско-родительские отношения, которые и являются причиной описываемого Вами поведения ребенка.
Сначала нужно обратиться к семейному психологу и понять причину "перекоса" внутрисемейных отношений, попытаться исправить сначала их. Параллельно нужно обратиться к детскому психологу и врачу-неврологу, для обследования ребенка.