РЕБЕНОК НЕУПРАВЛЯНЕМ

№369018 Ребенок неуправлянем
Олеся Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
08.12.2010 16:36
Добрый день!!! Помогите советом не знаю что делать моему сыну 2 года 4 месяца. Последнее время приблизительно 1 месяц стал ужасно нервным. Постоянно ноет но любому поводу а если приходится поругаться на него то вообще может закатить истерику. А по ночам орет и днем невозможно уложить спать кричит на одеяло и подушку «что попало»( заставляет бить подушку или вообще выкинуть) и может орать по часу до такой истерики что его трясет, он даже не дает взять на руки и успокоить практически не возможно. Невролог сказала ничего особенного попейте валерьянку. Мы пили но ничего все так же плохо. Пробовала разговаривать с ним но наверное мал еще так как не понимает чего я от него хочу. Дома ничего нового не происходит все так как и было ни ссор ни ругани дома нет. Помогите я просто сама схожу сума.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!
Детские капризы зависят от темперамента ребенка, от его физического и эмоционального состояния .
В зависимости от этого ребенок капризничает по-разному: хнычет или же в гневе визжит, кричит, кусается, швыряет все, что попадет под руку.


Первое правило, которое должны помнить родители: нужно постараться четко понять причину детского гнева.

Если малыш вдруг увидел в витрине игрушку и визжит, требуя, чтобы ее немедленно купили, - это, естественно, необоснованный каприз.
Если ребенок вдруг решил сам попробовать завязать себе шнурки на ботинках, но маме некогда, она спешит, ребенок начинает настаивать: "Я сам!", крики, слезы, ссора - здесь вина лежит целиком на взрослом. Ведь нет ничего плохого в том, что ребенок хочет стать самостоятельным, научиться что-то делать сам. Немного терпения - и конфликта можно избежать!

Если "сцена" только начинается, надо постараться отвлечь ребенка. Изображайте удивление, говорите что-то, главное, чтобы крикун переключился. Скажите, например: "Ой, посмотри какая удивительная птица прилетела к нам на балкон. А вдруг она волшебная? Пойдем попробуем с ней познакомиться...".

Если ребенок еще вменяем, он с удовольствием включится в игру и позабудет о предыдущих проблемах.


Если не удалось отвлечь ребенка, попробуйте на какое-то время, оставить его в покое, не обращать на него внимания. Заядлые крикуны обычно очень любят поскандалить именно на публику" и довольно быстро затихают, если их никто не видит. Старайтесь оставаться абсолютно спокойными ребенка обезоруживает тот факт, что вы всерьез не воспринимаете его причуды и что криком и истерикой он ничего не добьется. И не паникуйте, если кто-то видит истерику ребенка и ваше якобы равнодушие к ней. Ведь вам важнее не то, что о вас подумают абсолютно посторонние люди, а ваши будущие взаимоотношения с ребенком.

В случае истерики говорите с ребенком тихо, попробуйте смочить и приложить ко лбу и вискам крикуна прохладную тряпочку. Успокойте его нежными словами.


Выберите правильную тактику поведения и придерживайтесь ее, начиная с самых первых капризов вашего младенца. Таким образом вы хоть немного застрахуетесь от неприятных сцен в будущем. Так или иначе, первые несколько лет малыш проводит дома, и первые конфликты происходят в семье. Если малышу удается добиться своего с помощью капризов, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще.

Таким образом, неправильная реакция родителей на капризы ребенка - наиболее частая причина, из-за которой они повторяются!
Если ребенок с самого начала привыкнет к спокойной, но твердой реакции на свои вспышки гнева, то он реже будет прибегать к такому способу решения своих проблем, в том числе и в общественных местах.


Обращайте внимание на свое эмоциональное состояние. Нервозность родителей быстро передается и ребенку, только он, в отличие от взрослых, не умеет долго сдерживать эмоции, и ему проще всего устроить "сцену". Если ребенок уже "завелся", не поддерживайте его: если вы хмуритесь - он станет дерзким, вы повысили голос - он закричал, вы ругаете его, а он - уже невменяем. Не создавайте такую, цепную реакцию.


Спокойный тон (скажите сразу, что вы недовольны) или даже молчание куда действеннее, И не пытайтесь образумить крикуна: логическими доводами его не проймешь.


Часто малыш капризничает из-за недостатка внимания к нему взрослых. Даже если родители тратят на ребенка достаточно много времени, дети все равно чувствуют, что бывают им в тягость, поэтому и становятся более капризными и требовательными.

Старайтесь регулярно выкраивать время, чтобы полностью посвятить себя ребенку. Это сделает его более уверенным, и он скорее начнет понимать, что взрослым также нужно личное время.
Думаю, что есть смысл поработать с детским психологом и при первой возможности, получить очную консультацию у детского врача - невролога.
Удачи!
Время создания: 08 Декабря 2010 16:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую показать ребенка детскому психологу. Вероятнее это либо нарушение детско-родительских отношений, либо возрастной криз. Психолог подскажет Вам правильное поведение.
Подавайте ребенку в течение месяца по 1 таб глицина перед сном (за 30-40 мин). Это препарат, который можно назначить виртуально, он не навредит. Это естественная аминокислота.
Время создания: 08 Декабря 2010 22:52
Оценок: 0
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И все-таки лучше показать ребенка специалистам: психологу или неврологу.
Время создания: 09 Декабря 2010 11:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
29.06.2022
09:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
14.06.2017
15:14
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 9
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13
14.05.2011
19:02
Инна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
24.12.2010
12:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12