НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК 8 ЛЕТ

№392167 Необщительный ребенок 8 лет
Светлана Жен., 37 лет. Россия Новомосковск
Здравствуйте. Моя дочка 8 лет никак не может контактировать со сверстниками. До детского сада гуляя в общей «куче» она была как бы сама по себе. Пошли в садик, история, повторилась. Никаких контактов со сверстниками, играла одна или общалась с воспитательницей. Все это списывали на возраст, думали: подрастет- наладится, тем более, что сменили два детских сада. Пошли в кружок для подготовки к школе, все дети кучками, наша дочка опять одна. Но это её особо не беспокоило. Пошла в первый класс. История повторяется. Дети её не замечают, но она стала очень переживать. Немножко как то она дружила с девочкой, но та потом с ней дружить перестала. Сейчас второй класс. Ситуация то же самая. Очень переживает, говорит что она как пустое место, на неё никто не обращает внимания. Когда она что то спрашивает, дети как не слышат. Если подходит, то они от неё убегают. У неё нет никакого желания идти в школу, даже стала хуже учится. Сердце просто разрывается, глядя на страдания ребенка. Но я не знаю как ей помочь. Помогите, пожалуйста!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Как правило, недостаток родительской любви и внимания приводит к тому, что ребенок замыкается в себе, становится одиноким рядом с близкими людьми.
А ведь такая штука, как детское одиночество - вещь довольно страшная.
Родители занимаются решением своих проблем: карьерой, финансами, личной жизнью,- предоставляя ребенка самому себе, ограничивая взаимоотношения с ним исключительно вопросами ухода.
А между тем, очень большое значение имеет общение со сверстниками.
И если ваша девочка стесняется сама пойти на контакт с другими детьми, ей необходимо помочь. Здесь будет неоценима Ваша помощь.
Обычно среди ребят всегда находится кто‑то, кто берет новичка под свое покровительство, помогает ему освоиться в новой компании.

Но порой случается так, что его могут обидеть, обозвать, придумать ему обидное прозвище. После подобных инцидентов ребенок замыкается, предпочитая одиночество.
Может статься, что нелюдимой ее сделал собственный проступок, вызвавший сильный эмоциональный стресс. Играя с другими детьми, дочка могла например по неосторожности уронить своего товарища, попасть снежком... Вид крови и безутешные рыдания могут произвести сильнейшее воздействие на психику ребенка.
В результате она отказывается от привычных игр, не общается с друзьями, не выходит на улицу, часами просиживая дома, и на все уговоры отвечает потоком слез.
В этом случае нельзя пытаться ее уговаривать или ругаться. Но можно помочь ей восстановить душевное равновесие, поговорив, объяснив ситуацию так, чтобы у нее рассеялся комплекс вины.

Занятость современных взрослых - один из признаков нашего времени, когда родители умудряются, кроме основной работы, бегать по подработкам, иметь две службы, брать дела на дом. А если ребенка воспитывает мать‑одиночка?
Здесь вопрос воспитания нормального, полноценного человека стоит очень остро. Решение иметь ребенка связано с принятием взрослыми ответственности за его судьбу. Но считать себя первопричиной всего, происходящего с ним, отнюдь неправильно. Ребенок способен отвечать за свои поступки.
Стоит его попросить что‑то сделать самому, он поймет, что должен отвечать за свои действия. Бесконечные наставления и напутствия, а тем более сетования и причитания после его неблаговидного поступка, приведут его к агрессии.

Вы спросите как завоевать доверие дочери? Как вызвать ее на откровенность?
Чтобы понять свое дитя, изменить ее поведение, наладить контакт или вернуть потерянное доверие, вы прежде всего должны изменить себя. Откройте глаза. Ведь вы привыкли все ей запрещать и требовали безоговорочного подчинения. Это удобно для вас. Но постарайтесь понять, что у нее есть свое "я", собственные дела, стремления, потребности, самостоятельность. Осознав это, вы сможете трезво оценить ваши с ней отношения.
Проанализируйте свое поведение, свое отношение к дочке, каждый жест, слово, действие, поставьте себя на ее место, и это позволит вам наладить взаимопонимание.

Важно понять, что воспитание - это сотрудничество, взаимодействие, взаимовлияние, взаимообогащение (эмоциональное, нравственное, духовное, интеллектуальное) между взрослыми и ребенком.
Чтобы успешно воспитывать дочь, Вы непременно должны корректировать свое поведение, заниматься самовоспитанием, не подавать дурных примеров. Если же хотите добиться от нее беспрекословного выполнения своих требований, которым на самом деле не следуете сами, это удастся только через меры принуждения: девочка будет выполнять требования формально, из‑за страха перед наказанием.
Этот страх, в конечном счете, порождает обман, лицемерие, хитрость...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно посмотреть. Есть два возможных варианта. 1 - нарушение детско-родительских отношений. 2 - нарушение обменных процессов головного мозга. очно обратитесь к детскому врачу-психотерапевту. Тут нужен очень хороший врач, опытный.