ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ?

№438926 Есть ли повод для очной консультации?
Анна Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!

Мальчик 3г.9мес.
Наблюдаю с октября 2010 г.
Знания в пределах возрастной нормы, считает до 5. Речь понимает при зрительном подкреплении, сам говорит с дизартрией. В игре правила простых игр не понимает. ориентируется на других детей.
Общается мало с кем из детей. Положительные эмоции выражает очень редко, мало улыбается, отрицательные - легко, возбудимый. Исподтишка агрессивен с другими детьми. Когда обращают взрослые на это внимание - становится подчеркнуто ласков с обиженным ребенком, при этом опять стремится ему доставить неприятность.
Со взрослыми совершает поступки «назло» если видит, что его поведение не нравится. Может начать кричать долго на одной ноте, может ударить, плюнуть, что-то кинуть в человека.
Боится простых предметов - колокольчик, некоторые игрушки.
По нескольку дней подряд 5-7 бывает «лошадкой», «собачкой» и т.д. Требует себя только так называть настолько упорно, что другие дети в группе так к нему и обращаются.

Невролог осматривал в середине лета- здоров.

Я психолог в его детском саду, но опыта еще не много. Подскажите, пожалуйста, есть ли показания для консультации психиатра? Или здесь нет симптомов говорящих за психиатрию?

Просто так, на всякий случай, его мама на консультацию не пойдет.
Есть ли основания для реального беспокойства? Если есть, то как это лучше сказать маме?

Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно "покопаться" в семейных проблемах. Если невролог не выявил патологию, то вероятнее речь может идти о нарушениях детско-родительских отношений и формировании личностных расстройств на этой почве.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
основания есть точно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поддерживаю вердикт коллег, основания для беспокойства и обращения к специалистам действительно есть!