ЭЛЕКТИВНЫЙ МУТИЗМ

№446950 Элективный мутизм
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему везде есть подробные описания мутизма, но нигде и никто этим не занимается серьезно? Почему не созданы группы по работе с этими детьми, даже в психоневрологических диспансерах этого нет. Нигде не указаны случаи полного выздоровления, нигде не описаны случаи, когда кому-то в данной ситуации помогли? Почему все пожимают плечами и говорят, что эта проблема не изучена? Почему ее не изучают? У меня 6-летний ребенок с этим диагнозом - развитый, общительный (без слов), вообще без недостатков, кроме одного - мутизма. Никто и нигде не знает, как помочь. Мы живем не в заброшенном селе, а в Москве, и столько уже выбросили денег на бестолковые консультации. И все везде такие умные, рассказывают нам об истории болезни. А я уже все эти истории (и зарубежный материал в том числе) изучила наизусть, а толку - ноль. У нас нет денег ехать лечиться за границу! Что же нам делать? У Кириллиной Н.К. мы были на консультации (в ИГРЕ), она тоже не знает случаев выздоровления, а проблемой этой занялась случайно, не серьезно. Где же искать специалистов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Специалисты детского отделения ФГУ «МНИИП» Минздравсоцразвития России, занимаются этой проблемой. Попробуйте созвониться с ними и уточнить интересующие Вас моменты: Врач-консультант по общим психиатрическим вопросам и по стационированию в клиники института -
к.м.н Галина Георгиевна Куприянова:
Детское отделение:
Заведующий отделением
Виктор Алексеевич 963-76-36,
Ординаторская: 964-30-88.
Всего доброго Вам!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Татьяна!

Сложно говорить о проблеме, не зная деталей ситуации и причин. Вероятно возникли какие-то сложности в развитии речи ребёнка, и такие проблемы разрешаются в формате работы с психологом/психотерапевтом, занимающегося с детьми.
Врачи действительно иногда излишне склонны к статистическому поиску названия, диагноза. А психокоррекционной работой и развитием занимаются психологи/психотерапевты.
Гарантировать что-то сложно (не зная ситуации), но если хотите - можете попробовать обратиться ко мне, я работаю с детьми.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, я Вам уже отвечал на этот вопрос. Потому, что это никому в государстве не нужно, а для организации частной помощи, будут высокие расценки, поэтому не выгодно. Это большие затраты, которые должно разделить государство. Частным образом это будет очень и очень дорого. Такое могло себе позволить только Советское государство, когда были специальные санатории, детские сады и т.д. которые занимались подобными проблемами в полном объеме.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Будет желание, можете приехать ко мне на консультацию без ребенка и предварительной записи, без оплаты, с результатами всех!
исследований и консультаций, предварительно позвонив в регистратуру.