ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ

№176595 прошу консультации
sveta Жен., 37 лет. москва
Здравствуйте,дело в том.что моему ребенку поставили диагноз умственная отсталость.
Но можно ли такой диагноз поставить с первого визита к психиатру.
Дело в том,что ему 5 лет,у нас ЗПР,алалия,ОНР 2 уровня.Ребенок немного говорит,но что меня поразило,как можно с первого визита врача поставить такой диагноз.Спасибо
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Например, Вы приходите к врачу с уже имеющимися обследованиями и жалобами на острую боль в области низа живота. Врач ставит СРАЗУ диагноз аппендицит и направляет на срочную операцию.

Так и в вашем случае. Ребенок уже наблюдался у врача и ему были установлены: ЗПРР, алалия, ОНР 2-го уровня. Врач осмотрел ребенка и установил диагноз. Это вполне естественно и нормально. Если определенная симптоматика хорошо выражена и явно говорит о наличие того или иного заболевания, при этом у врача не появляются какие-либо сомнения, устанавливается диагноз после осмотра, сразу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да это возможно. Тем не менее для более точной диагностики имеет смысл лечь в стационар.