РЕБЁНОК ПОВТОРЯЕТ МОИ СЛОВА

№504333 ребёнок повторяет мои слова
евгения Жен., 4 лет. россия смоленск
мой ребёнок не может говорить а только повторяет то что я скажу но не предложения а отдельные слова врач предположил что это эхолия . Как определить причину? Следует ли показать ребенка врачу? Если да, то какому?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!На практике, такое встречается. И общепринятое мнение - что не стоит бить тревогу до 5 лет. Но лично я, так не считаю.Для начала ограничить просмотр ребенком телевизора!На самом деле у многих родителей складывается мнение, что телевизор хорошо влияет на ребенка, стимилирует речь. Но это не так, ребенок воспринимает телевизорную речь, но телевизор от него ответа не требует, ребенок и молчит дальше. Для вашей дочки, сейчас важна живая разговорная речь, которая будет вызывать ответную реакцию, речь будет развиваться.
Вы не написали занимается ли с девочкой специалист - логопед или дефектолог? Сейчас именно такое время, когда необходимо начать занятия с врачом-логопедом (не только звуки ставить, но и речь развивать). Чем больше будете тянуть, тем хуже. Ведь к школе нужно ликвидировать все недостатки речи, иначе ребенок не будет справлятся с учебной программой. Дома заниматься с ребенком по заданиям логопеда.
Но перед тем как идти к логопеду проконсультироваться у детского врача-невролога. Специалист определит путь развития ребенка, а при необходимости, и назначит лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, необходимо ребенка показать детскому врачу-неврологу и врачу-психиатру. А что это был за врач, который предположил эхололию, но не может определить причины?