СТРАХИ. НЕВРОЗНОСТЬ. ПЛАКСИВОСТЬ.

№539620 Страхи. Неврозность. Плаксивость.
Дарья Жен., 33 лет. Россия Пермь
Моему сыну будет скоро 13 лет. Умственно развит хорошо, не по-годам. Наша проблема в том, что он постоянно испытывает страх за свою жизнь. С самого детства боится кататься с горок, качелях не хочет учиться кататься на велосипеде, роликах и т.п. так как боится упасть и травмироваться. Сейчас он стал бояться собак, хотя поводов никаких не было. Мы живем в селе, в городе бываем нечасто, и такие вылазки обходятся нам в истерики. Он теряется при таком количестве людей, вплоть до того что его может стошнить. Сейчас все таки приучила к одному развлекательному центру, так он наотрез отказывается посетить другие т.е. очень трудно воспринимает все новое. Жутко боится боли. К стоматологу ходили вместе с анестезиологом, усыпляли. Год назад получил серьезную травму - разрезали четырехглавую мышцу на ноге, перенесли 2 опреации, около 2-х месяцев ходили в гипсе(по дому, т.к. на улицу на костылях боялся ходить, вдруг еще упадет) но все закончилось хорошо, если не считать его крики о том, что «лучше бы его убили» во время восстановления подвижности ноги. После этого он начал резко набирать вес, сейчас у него ожирение 3 степени. И все потому, что после этого он резко сократил двигательную активность, опять же из-за страха. Мы были у врача-психиатра, но она сразу сказала, что не надеется на прописанное ею же лечение, т.к. скорее всего это родовая травма. Роды у меня были тяжелые. Обвитие пуповиной, ребенок чуть не задохнулся, угроза разрыва матки, и только через пару часов, экстренное кесарево. Лечение нам действительно совсем не помогло. Я незнаю просто к кому обратиться. Боюсь, если мы снова приедем к нашему психиатру, как это может отразиться на его будущей жизни, ведь он все таки парень? Помогите пожалуйста советом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае необходимо комплексное обследование, которое должно начаться в кабинете у врача-невролога который должен назначить аппаратные обследования головного мозга. После этого, требуется посетить врача-психиатра, имея при себе выписку и результаты обследований от невролога.
Далее - по результатам обследований.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья!
Не таскайте вашего парня по психиатрам, иначе Вы действительно - значительно усложните ему жизнь.
Если есть видимые опасения, которые невидимы для других, в том числе и врачей, обращайтесь к врачу-психотерапевту, лучше частнопрактикующему или в частном порядке, а не в ПНД, иначе КН или ДН обеспечен!