О ПРОДОЛЖЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ ИНВАЛИДОМ ДЕТСТВА ПО ПСИХИЧЕСКОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ

№713068 О продолжении инвалидности инвалидом детства по психическому заболеванию после достижения 18 лет
Людмила Жен., 50 лет. Россия Барнаул
Добрый день!Моя дочь до 18 лет признана инвалидом детства по психическому заболеванию(диагноз 20.8,на инвалидности с марта 2011 года,18 лет нам будет в августе 2016 года)Скажите пожалуйста,будет ли ей продлена инвалидность после достижения 18 лет?Я предполагаю,что МСЭ теперь ей проходить взрослую,а чем отличается детская и взрослая психиатрическая МСЭ?Спасибо за ответ.С уважением Людмила.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Данное психическое заболевание является хроническим и обычно таким людям дают инвалидность пожизненно.
Для это Вашей дочери нужно обратиться в взрослый ПНД по месту жительства. Более подробно Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если установлен этот диагноз, то его уже вряд ли снимут.Экспертиза - практически ничем не должна отличается по критериям. Однако, нужно понимать, что Вы сталкиваетесь с чиновниками, которые должны "беречь" деньги государства.Инвалидность - в зависимости от её состояния, заочно точно сказать невозможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!В эту подрубрику F20.8 - включаются случаи шизофрении, манифестирующей в детском возрасте, характеризующиеся специфическим возрастным своеобразием и полиморфизмом клинической картины, в том числе - возникающие в раннем детстве случаи шизофрении, с выраженным дефектом олигофреноподобного типа.Процедура оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у - ничем существенным не отличается - в возрасте до 18 лет и в возрасте старше 18 лет.С юридической точки зрения "взрослая" группа инвалидности - не может быть установлена больному, возраст которого еще не достиг 18 лет.
Для того, чтобы избежать перерыва в признании дочери инвалидом - Вам надо оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у и сдать его в регистратуру бюро МСЭ за 2-3 недели до ее дня рождения (18-тилетия), с таким расчетом, чтобы в день ее рождения - пройти МСЭ.