ЭНУРЕЗ «ПО БОЛЬШОМУ»

№724244 энурез «по большому»
Ирина Жен., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
Сыну 10 лет, каких-то «особых» болезней нет, так - как у всех простуда, аллергия. Кесаренок. Сел на горшок нормально, не писался, не какался. Очень стеснительный.Что беспокоит: начиная с 5-6 лет (еще с садика) ежедневно на трусиках стали появляться приличные следы от какашек, такое впечатление, что или не успевает в туалет, или пытается перетерпеть, даже если находится дома и никто ему не мешает это сделать вовремя. Пытались и стыдить, и наказывать, и по-хорошему, потом оставили в покое в надежде, что с возрастом само пройдет. Безрезультатно. Не понимаю - это физиологические проблемы (допустим, слабые мышцы) или психологические. К врачу ранее не обращались. Подскажите, к какому специалисту обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Причины, приводящие к функциональному недержанию кала, разнообразны. Их можно разделить на четыре основные группы.

В большинстве случаев, энкопрез возникает - вследствие психического стресса (испуг, страх) и под влиянием постоянно угнетающих психику впечатлений.
Систематическое подавление позывов на дефекацию и длительная задержка стула ведут к постоянному скоплению больших объемов фекальных масс в прямой кишке, что обусловливает ее перерастяжение и снижение чувствительности рецепторов, что в свою очередь углубляет степень нарушения рефлекса позыва; кал начинает самопроизвольно выделяться через анальное отверстие.
Третью группу причин функционального недержания кала составляют перенесенные в раннем возрасте острые желудочно-кишечные заболевания (дизентерия, энтероколит, диспепсия).
Четвертую группу причин энкопреза - составляют асфиксия и родовая травма.
В анамнезе имеются указания об осложненном течении беременности у матерей таких больных: перенашивание, поздний токсикоз, иммунологическая несовместимость крови матери и плода, применение во время родов щипцов, вакуум-экстрактора. Указанные факторы способствуют развитию асфиксии плода и внутричерепной травме с кровоизлиянием в головной мозг, после чего у детей наблюдаются соматические отклонения, в том числе энкопрез.
Лечение больных с функциональным недержанием кала - комплексное.
Лечебные мероприятия (очная работа с врачом-психотерапевтом или психиатром) - должны воздействовать на психоневрологический статус ребенка и быть направлены на регулирование условнорефлекторных механизмов, улучшение проводимости нервных импульсов и повышение тонуса сфинктера.

Задача врача-психотерапевта, во-первых, способствовать созданию вокруг больного спокойной и доброжелательной обстановки. Родителям категорически запрещают укорять ребенка, а тем более наказывать его за неопрятность.
Во-вторых, нуждается в психотерапии сам больной. У детей, особенно пре - и пубертатного возраста, порой складывается мистическое и преувеличенное в сторону страха представление о своем состоянии. В этой связи подростку следует по возможности полно и объективно рассказать о сути страдания и объяснить, что это не какое-то исключительное явление, а временное, излечимое состояние, которое встречается и у других его сверстников, но для устранения этого состояния необходимы терпение, мужество, настойчивость. Избавив ребенка от страха, можно полагать, что значительная часть программы лечения выполнена.

С целью избежать отрицательных эмоций надо запретить чтение книг, возбуждающих нервную систему, просмотр кинофильмов и телепередач, не предназначенных для детей, участие в подвижных играх, содержащих элементы «военных настроений» и т. д.
Важно установить правильный, нормальный режим.

Тактика и методы лечения должны зависеть от энкопреза и особенностей течения. Это особенно важно учитывать в начале лечения.
В случаях ложного энкопреза - обязательно очищают дистальный отдел кишки от калового завала и назначают диету, в состав которой входят легкоусвояемые и послабляющие продукты - овощной суп, зелень, капуста, мед, чернослив, кисломолочные продукты, свежий хлеб и др., а из медикаментозных средств - вазелиновое масло по 1 ст. ложке 3 раза в день, настой коры крушины, препараты сенны и др.

Для выработки рефлекса можно рекомендовать вечерние тренировочные термоконтрастные клизмы в течение 15-20 дней подряд, по 300-600 мл в зависимости от возраста. Одновременно побуждают ребенка делать упражнения на удерживание - опорожнять кишечник не сразу, а порциями.
В запущенных случаях, особенно сочетающихся с ночным энурезом, может быть применена гипнотерапия. Под гипнозом больному вводят в прямую кишку шприцем Жане до 700 мл - 1л водопроводной воды в расчете вызвать ощущение позыва на дефекацию во время сна. После пробуждения и освобождения кишечника ребенку внушают, что с этого момента он будет ощущать позывы и просыпаться для естественной дефекации.
Дополнительно назначают успокаивающие общие теплые ванны перед сном, а также небольшие дозы бромидов внутрь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо посмотреть. Причины могут быть разными. Торопиться с выводами не стоит.
Такие состояния у детей этого возраста сегодня встречаются не редко. Чаще всего - невротические состояния. Этот вопрос решаем.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.Причиной энкопреза может быть как соматическое так и невротическое заболевание. Для начала проконсультируйтесь у педиатра, гастроэнтентеролога и невролога. если они исключат свои причины, тогда обращайтесь к детскому психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут комплекс причин: прежде всего следует исключить причины соматические (я бы рекомендовал обратиться в педиатрическое отделение кб122), после чего стоит думать о методах психологических, на мой взгляд самым эффективным форматом является семейная психотерапия.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр педиатра, далее, консультация психиатра.