ЭНУРЕЗ

№483970 энурез
Юля Жен., 31 лет. Пенза
Сыну 7 лет. Основные диагнозы по неврологии: последствия перинатальной патологии ЦНС, родовая травма ш/о позвоночка, нейрогенная кривошея. Остальные диагонозы : полиноз, бронх. астма, сколиоз 2 степени.
Писается во время сна. Когда будим ночью, он не просыпается, ведем его в туалет, а он спит, не осознает, что делает. Также было и в садике во время дневного сна. Из родственников такое было у его дяди до 14 лет(брат мамы). Невролог назначал токи на мочевой пузырь и пантокальцин. А в последнее время вообще сказала, что это не ее проблема, а проблема психиатра. Обратились к психиатру, на приеме была молоденькая девочка, которая достала карточку с диагнозом «энурез» другого ребенка и переписала назначения в нашу карточку. Вот ее назначение:
1 пантогам 1т 3 р/д 1 мес
2 миллипрамин 1/2 т на ночь
3 СМТ на мочевой пузырь
4 электрофарез с дибазолом на моч. пузырь
5 УФО №3
6 Воротник с NaBr
У меня большие сомнения по миллипрамину. Прочитала про этот препарат, и что то боязно его ребенку давать, это же вмешательство в ЦНС. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Можно ли обойтись без этого препарата, или лечение не будет считаться полным?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля!
Вообще то, подобные вопросы не подлежат обсуждению в интернете, и по этическим соображениям, и по моральным.
Если Вам интересно лично мое мнение, то Мелипрамин, у меня, как раз не вызывает никаких сомнений. Это гвоздь всего терапевтического курса, в отличие от остального назначения, и в терапии подобных расстройств, он используется очень часто и показывает прекрасные результаты.
Мальчику уже 7 лет, и следовательно, контакт со специалистом, он мог бы обнаружить. Поэтому я буду рекомендовать Вам, обратиться на очную консультацию и обследование к грамотному и квалифицированному детскому врачу психиатру - психотерапевту!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мелипрамин входит в общепринятые стандарты терапии некоторых форм энуреза. Так ли он необходим, заочно сказать нельзя. Вижу, Вы серьезно не уверены в правильности выводов вашего врача. В
таком случае, выход только один, необходимо найти возможность и получить
независимую очную консультацию другого квалифицированного специалиста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы сомневаетесь в назначенном лечении, то нужно пройти еще раз полное обследование у другого врача-невролога и очно проконсультироваться к врача-психиатра.

Любое лечение подбирается только очно и только индивидуально (сами препараты, их сочетание, дозировки, кратность приема, длительность лечения и т.д. и т.п.). По составу препаратов - вроде нет претензий.