РЕБЕНОК 2Х ЛЕТ КУСАЕТСЯ

№759594 ребенок 2х лет кусается
Елена Жен., 34 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
28.01.2014 01:49
Здравствуйте! Ребенок мальчик 2года.
Подскажите как отучить ребенка от агрессивного отношения. Он кусается, царапается, щиплет, дергает за волосы. Причем только родных, чужих людей не трогает, и чем ближе родня тем чаще кусает и тд. Больше всех страдает мама. На уговоры смеется, пробовала его кусать в ответ- не помогает, ругала-не помогает. Кусается и царапается от избытка эмоций, чаще всего положительных, бывает чтобы привлечь внимание или от злости, чаще всего от восторга как ни странно. Бывает сам себя кусает от избытка положительных эмоций. Что делать, подскажите?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Во-первых - дети могут кусать из любопытства. Они ощущают новый для них мир, трогают, лижут, щиплют, пробуют на вкус, почему бы и не покусать? Это всего лишь способ познания окружающих предметов. Окружите ребенка яркими игрушками, пусть кусает их столько, сколько хочет. Попытайтесь объяснить малышу, что неправильно кусать людей, отстранитесь от него, скажите "нельзя".Во-вторых - причиной "кусания" может быть самозащита. Малыш поссорился с другими детьми, не поделил игрушку, он не знает, как доказать свою точку зрения, как выйти победителем из этой ситуации, тогда он начинает кусать. Результат ему нравится, в дальнейшем такой образ поведения все больше закрепляется. Просите малыша каждый раз извиняться перед тем, кого он укусил. Учите его контролировать свои эмоции. Покажите, что он в безопасности. Каждый раз, когда вы видите намерение малыша подойти к другому ребенку и укусить, создайте физическую преграду - приложите свою ладонь к его рту и скажите, что нельзя кусаться. В-третьих - часто дети кусают, чтобы добиться желаемого. Не поддавайтесь этой уловке и не выполняйте требований, которые предъявляет вам малыш. Отойдите от него, переключите свое внимание на что-либо другое, пусть он поймет, что укусив вас, не добьется того, чего хотел. В-четвертых - дети могут выражать агрессию, кусая другого человека, или хотят поиздеваться над ним. Это серьезная проблема, необходима консультация детского психолога, потому что причины такого поведения находятся внутри семьи, взаимоотношения внутри которой являются неправильными. Ребенок может моделировать поведение кого-либо из членов семьи, также он может чувствовать недостаток внимания со стороны родителей.
Дети могут кусаться, когда расстраиваются или злятся, при перевозбуждении и в состоянии дискомфорта. Их нужно успокоить, перейти к более спокойным видам занятия, обязательно нужно уметь видеть потребности ребенка. Может быть, кусая, он показывает, что голоден или хочет в туалет. Причиной может быть пониженная тактильная чувствительность в ротовой полости. В этом случае необходимо давать твердые виды пищи (морковь, яблоко), которые малыш будет пережевывать, укрепляя тем самым мышцы рта. Иногда ребенка забавляет выражение лица взрослых, которых он укусил. Он начинает воспринимать это как игру. Когда малыш кусает, взрослые удивляются, хнычут, пугаются, умиляются, хмурятся, издают смешные звуки, - все это веселит ребенка. В следующий раз он будет делать то же самое, добиваясь вашей ответной реакции. Главное – показать, что вы в его игре участвовать отказываетесь. Снимите его с рук, встаньте, уйдите в другую комнату, покажите, что прекращаете вашу совместную деятельность, и ребенок остается без того, чем ему было так хорошо заниматься до того, как он укусил вас. Он должен почувствовать последствия своего поведения. Главное, реагировать так всегда, а не по настроению, тогда ребенок быстро усвоит правильную модель поведения. Не наказывайте ребенка, не кусайте его, помогите ему понять, как достичь желаемого результата с помощью других способов, покажите, что вы всегда рядом, уделяйте ему больше внимания, говорите «нет» каждый раз, когда ребенок пытается навязать вам игру, кусая вас!
Время создания: 28 Января 2014 14:02
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Психологические расстройства ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Время создания: 28 Января 2014 21:10
Оценок: 0
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Понаблюдать, но лучше показать малыша детскому психологу
Время создания: 29 Января 2014 00:08
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит пригласить детского психолога на дом
Время создания: 22 Октября 2016 00:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
29.06.2022
09:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
14.06.2017
15:14
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 9
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13
24.12.2010
12:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
14.05.2011
19:02
Инна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11