ПОДСКАЖИТЕ

№772742 Подскажите
Анна Муж., 7 лет. Россия Озерск
Здравствуйте! моему сыну 7 лет.были у психиатра- нам поставили диагноз: РЦОН перинатальной этиологии.выраженный синдром аффективной неустойчивости.Гиперкинетическое расстройство поведения. сейчас пропиваем курс лекарств (вроде помогает).Делали ЭЭГ- нам сказали что есть отставание в развитии коры головного мозга (не соответствует нашему возрасту). Хотелось бы у Вас спросить что это за диагноз (простыми словами)? Из-за чего? Это излечимо? Или всю жизнь на лекарствах? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.РЦОН - резидуальная цереброорганическая недостаточность, которая относится к пограничным состояниям и имеет неврологическую (органическую) природу происхождения, когда доподлинно известно, что у ребенка было перинатальное поражение ЦНС (внутриутробное - во время вынашивания и родов), и специалист (врач-невропатолог) - наблюдаем ребенка, так как в последующем могут возникнуть головные боли, утомляемость, нарушения поведения, вегетативная дисфункция. Необходимо продолжить очную работу с врачом - неврологом и подключить к работе подросткового врача психотерапевта-психиатра. Своевременно начатое и грамотно проведенное лечение, обязательно принесет свои положительные результаты. Эта патология - ИЗЛЕЧИМА. Всего Вам доброго!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Речь идет о поражение центральной нервной системы во время внутриутробного развития плода. Это может привести к изменению личности и характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о неврологической патологии (органическое поражение головного мозга), в связи с этим начинают проявляться последствия этой патологии в виде изменений психического состояния.ЭЭГ таких данных дать по определению не может, это враньё.Чтобы полностью ответить на Ваш вопрос, ребенка нужно посмотреть.