НЕ УМЕЕТ РИСОВАТЬ

№7780 не умеет рисовать
Елена Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте!
Моему сынуле 4 года.Меня беспокоит, что он не умеет рисовать.Пробовала показывать ему как рисовать, чтобы он повторял за мной,и своей рукой его руку водила - не выходит.Получаются одни каля-маля.В разукрашках тоже плохо рисует.Зато обрисовать стену, пол, себя - это с удовольствием.
У него диагноз дцп, интелект возрастной.

заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Не думаю, что неумение рисовать повод для беспокойства. Кто-то и малышей умеет делать это хорошо, кто-то хуже, ничего страшного в этом нет. Терпение и методичность сделают свое дело - с каждым разом чадо будет рисовать все лучше, но ставьте это как самоцель. Это важно.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Елена, здравствуйте!

Важно разобраться, что значит "не умеет рисовать". Если то, что подразумеваете Вы (говоря не о способностях или красоте рисунков, а о том, чтобы быть в состоянии вообще заниматься самим процессом), то действительно, необходимо проверить психомоторные, оптикомоторные навыки, это очень важно.

Если я верно поняла Вас, то сделайте следующее: отсканируйте наиболее характерные "каракули" Вашего малыша и вышлите их на мою личную почту (info@grafologia.co.il ). Напишите подробнее о состоянии сына (дцп), напомните его возраст и свои вопросы.

С ув, И.Г.