РЕБЕНОК МУЧАЕТ ЖИВОТНЫХ

№804708 ребенок мучает животных
Лариса Жен., 36 лет. Находка
Здравствуйте!Меня беспокоит поведение моего сына,в сентябре ему будет 5 лет,очень активный ребенок,в возрасте от 2 до 3 закатывал истерики,если что то не по его.ложился на пол и бил ногами по полу,сам играть до сих пор не умеет,игрушки ломает,завели кота и вот тут начались мои беспокойства,то на хвост ему специально наступит,то укусит,у кота остаются потом долго следы от укусов.один раз поцарапал ему в кровь голову гвоздем,на улице может пнуть котенка,кинуть в собаку камнем,много раз объясняли,что животному очень больно,что он плачет,сказала,что отдам кота,если будет продолжать его мучить,сын говорит чтоб не отдавала кота,что любит его и на другое животное не поменяет,вроде и на улице может увидеть котенка и сказать,какой хорошенький,мама давай его покормим,я ничего не понимаю в поведении своего ребенка,почему он такой жестокий,я ведь с детства ему прививала любовь к животным,даже насекомых при нем никогда не убивала,в окно выкидывала,водила к психологу,она сказала,что ребенок нормальный,очень активный,но не гиперактивный,развит хорошо для своего возраста.Очень переживаю чтоб не вырос садистом,посоветуйте что мне делать?Добавлю,что семья полная,но очень часто на него кричим,потому что весь день сын как юла,то куда нибудь залезет и упадет,то сломает что нибудь,да много всего,устаем,вот и ругаем,может поменять наше отношение к нему,быть терпеливее или сходить к специалисту?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок в этом возрасте активный исследователь, но еще плохо понимает что такое боль других. Тут нужна адекватная реакция родителей, которые должны это донести до сознания ребенка, что необходимо уважать чувства и жизнь других живых организмов.Вероятнее Вы подаете ему информацию не в том виде. Ведь каждый ребенок индивидуален в своем развитии и восприятии.В данном случае я бы посоветовал Вам сначала сходить к неврологу, после чего, с результатами обследований, посетить врача-психиатра или нейрофизиолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок бережно относился к природе, в том числе и к животным - учите его доброте. Только собственный пример возымеет положительный результат. Дети - это зеркало семейных отношений. Они копируют все, что мы делаем и говорим. Они тонко подмечают наше отношение к окружающему, и потом переносят это в свои игры и отражают в своем поведении. Регулярно показывайте, как можно играть с животными, как их нужно кормить и как за ними ухаживать.

Вместе с ребенком читайте рассказы и сказки о животных. Смотрите фильмы и мультики. Изучайте породы собак, кошек и других животных, а также обращайте внимание на их повадки и характер. Тогда ребенок научиться понимать и чувствовать их, а также нести за них ответственность. Любое агрессивное поведение сигнализирует о том, что ребенок нуждается в родительском внимании, ласке и любви. Так он может выражать свой протест против чего-то. Стоит задуматься в первую очередь над своим поведением. Если ребенок чувствует, что он любим, он защищен, он принят обществом ( в первую очередь своими родителями), у него обязательно разовьется чувство сострадания и сочувствия к другим. Ребенок, который сам испытывает нежность по отношению к себе, обязательно проявит аналогичные чувства к животным.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пригласите детского психолога на дом