АЛАЛИЯ МОТОРНАЯ ИЛИ СЕНСО-МОТОРНАЯ?

№805329 алалия моторная или сенсо-моторная?
Ольга Жен., 36 лет. Украина Днепродзержинск
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как можно отличить сенсо-моторную алалию от моторной с недостаточным восприятием обращенной речи?(Моему сыну 3 года исполняется 9 сентября.Он говорит только лепетные слова и понимает не все.Хорошо знает части своего тела;«дай»,«на»,«отнеси»,«принеси»;на имя иногда отзывается,но как зовут не отвечает.На вопросы отвечает только «да» и «нет»,но не всегда в тему.На более сложные вопросы(что кушал?ты гулял?где ты спишь? и т.д.) не реагирует вообще.Осознано сказал на меня «мама» только к 2,5 годам(хотя часто еще бывает называет меня папой-хотя у нас его нет или на себя говорит «мама» а на меня «Андрей»).Куму называет «кума»,но когда ее нет рядом «кума» может сказать на любой предмет(например на кусок мяса).Ну и с другими 30 словами из его лексикона все происходит точно так же.В остальном мычит и тычет пальцем на то,что его заинтересовало.Наши врачи нам ставят моторную алалию и считают что для 3 лет он достаточно понимает и сенсорной алалии у него нет.)Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Моторная алалия - серьезное нарушение развития речи у ребенка, при котором малыш понимает то, что говорят другие люди, но не в состоянии участвовать в диалоге, бывает трех видов: афферентная, эфферентная и сенсомоторная.При афферентной моторной алалии нарушена работа нижнего теменного отдела левого полушария (постцентральная зона), расположенного в коре головного мозга.В норме у человека эта область отвечает за синтез и анализ ощущений, которые поступают в мозг в то время, когда человек разговаривает.

Кроме того, именно в этом отделе происходит создание двигательных программ, ведь для того, чтобы произнести любой звук, например «а», человеку нужно сделать довольно много движений: опустить нижнюю челюсть, выдохнуть воздух и т.д.
Ребенок с афферентной моторной алалией, словно не может найти нужной последовательности, из-за чего заменяет одни звуки другими или вообще не говорит их.

По сути, такой малыш просто не знает, как именно должен двигаться его артикуляционный аппарат для того, чтобы можно было произносить те или иные звуки. При этом ему сложно запомнить последовательность правильной артикуляции даже в случае, когда взрослые подробно показывают ему ее.При эфферентной моторной алалии - страдает премоторная зона (центр Брока, расположенный в задней трети нижней лобной извилины).
При нормальном развитии коры головного мозга эта часть координирует последовательность движений, создавая из них комплексы, которые используются во время речи.
У детей с эфферентной моторной алалией эти комплексы распадаются как домик, сложенный из кубиков. Им сложно делать серии движений, из-за чего они с трудом переходят от артикуляции одного звука к другому.
Именно поэтому они не могут правильно расположить слоги в слове, переставляя их местами или повторяя (такой феномен называется персервацией) один и тот же слог несколько раз. Эта форма алалии встречается в 5-6 раз чаще, чем афферентная.Встречается еще одна смешанная форма алалии - сенсомоторная, то есть моторная алалия, у которой есть сенсорный компонент. В этом случае ребенок и не может говорить, и плохо понимает обращенную к нему речь.
Такая форма алалии распространена больше, но и сложнее всего поддается коррекции.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
алалия моторная или сенсо-моторная?

--- мало информации для ответа