НАЧНЕТ ЛИ ГОВОРИТЬ

№293664 Начнет ли говорить
Антонина Жен., 37 лет. Россия Москва
Моему сыну 3г.8 мес.-до 1,5 лет развивался нормально-были первые осмысленные слова,«ладушки»показывал.Потом без видимой причины замолчал,перестал откликаться на имя.Начали бегать по врача-перепили кучу лекарств-без особого толка.Примерно с двух лет периодически бегает на цыпочках,также появилось потряхивание руками,как у птички-это у него и радость и возбуждение,также периодически беспричинный смех и плач,как будто что-то вспомнил.На горшок сам не просится,есть и избирательность в еде-не ест красные продукты.Врачи ставят-ЗПРР,сенсомоторная алалия,подозревают аутизм!!!!!Отсутствует указат.жест!Если надо что-то подводит или сам приносит.Глазной контакт очень хороший,с детьми играет,но когда устает может начать драться кусаться,чтобы оставили его в покое.После кортексина-появился лепет,звукоподражания,но дальше дело не движется,к трем годам стал откликаться на имя.Он хорошо разбирается в компьютерных играх-знает как вкл.компьютер,открыть папку с любимой игрой,влючить видеопроигрыватель-может часами перематывать любимый мультик.Уже год занимемся с дефектологом,психологом,А ПОНИМАНИЯ РЕЧИ ТАК И НЕТ!!!Он либо не хочет меня понимать,либо не может,не показывает в книжке киску,собачку,мама,папа для него пустое место,даже глаза не поднимит.Я с ним бьюсь над этим целыми днями-сама по образованию-дошкольный педагог.Но для меня мой ребенок,как инопланетянин!!!Не понимаю,что с ним.Ведь до 1,5 лет он пытался что-то говорить-мама дай..,а потом как отрезало.....подскажите,из вашего опыта такие дети начинают говорить или нет?.Как можно научить говорить если не понимает(или не хочет понимать)обращенную речь!!!!По исследованиям-узи мозга-нормальная,ЭЭГ-тоже нормальная.Наша врач сейчас настаивает на МРТ мозга,говорит,что ребенок очень тяжелый и надо делать,также будем делать генетические анализы.Каков ваш прогноз?!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Ну как же можно дать прогноз, если даже точного диагноза нет. Вам нужно не терять надежду, обследовать ребёнка дальше и принимать назначенное лечение. Вы так же обращались к сурдологу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Антонина, нужно не прогнозы ждать, а реально работать с ребенком!
Работать с логопедом, проконсультировать у детского психоневролога и постоянно заниматься с педагогом - психологом!