МАЛЬЧИК 6 МЕСЯЦЕВ НЕ СМОТРИТ В ГЛАЗА

№924634 мальчик 6 месяцев не смотрит в глаза
Юлия Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день. Моему сыну 6,5 месяцев, родился в 38 недель. Делали нгс межполушарная щель 6.2, желудочки не увеличены. Меня пугает, что ребенок не смотрит в глаза в вертикальном положении, не поворачивается и не откликается на имя, когда его зовут я или папа, нет комплекса оживления. Муж приходит и обращается к ребенку, такое ощущение, что ребенок папу не видит и не слышит. Ребенок если плачет, то успокоить его могу только я. Следит за мной. Любит сидеть на руках в позе «лицом к миру». Смотрит очень внимательно, когда мы едим. Проверяли слух, всё хорошо. Есть и положительные моменты, играет в ку-ку, эмоционально реагирует на зеркало, любит засыпать на руках, любит быть на руках, долго один не может находиться, отвечает мне улыбкой на улыбку, всегда практически. Волнуюсь очень, скажите пожалуйста мои опасения и волнения сейчас напрасны. Вообще, здоровый ребенок может не смотреть в глаза находясь вертикальном положении перед родителем? Всегда ли нарушенный зрительный контакт это аутизм или это симптом ещё кого-либо заболевания? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Окончательные диагнозы только по одной описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Дайте ребенку подрасти хотя бы до года, прежде чем подозревать у него психическую патологию. Да, аутизм сейчас моден, но не до такой же степени!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
С вашим ребенком все ок. А вот с повышенной тревожностью мамы нужно поработать у психолога или психотерапевта.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Скорее всего ничего "криминального" нет, но лучше разобраться с вашими тревогами на очной консультации, когда есть возможность и поговорить с мамой (с вами) - и понаблюдать за поведением малыша - и за вашим взаимодействием - и потом "разложить всё по полочкам".

П.Ю.