РЕБЕНОК СОСЕТ ПАЛЕЦ

№997105 Ребенок сосет палец
Ирина Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день. Дочке 11 лет. В возрасте 2 лет начала сосать палец. В это время мы разводились с мужем. Но прошло уже 9 лет она не может справиться с этой проблемой. Когда что то смотрит автоматически засовывает палец в рот. Сейчас отношения в семье спокойные. Ругани и ссор нет. Но она продолжает это делать. Учиться хорошо. На учете нигде не состоим. Подскажите как справиться с этой привычкой.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, закрепилась вредная привычка. Возможно, совет покажется странным, но пусть дочка попробует надевать перчатки, когда дома смотрит фильмы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Дело в том, что для 11 летнего ребенка - это далеко не норма, и необходимо комплексное обследование девочки и поиск причин, чтобы потом их устранить. Если девочка интеллектуально сохранена, то причина как правило, внутреннее напряжение, которое в свою очередь, вполне может быть вызвано любым хроническим внутренним конфликтом. Его и нужно вскрыть и помочь ребенку с ним справиться.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Концентрируя внимание на этой проблеме, Вы только усугубляете ее. Постарайтесь игнорировать это поведение, осторожно переключайте внимание, где руки будут заняты. При неудачах не ругайте, а просто не обращайте внимание. Если никаких др признаков нарушения психической сферы нет, то не такая уж страшная проблема. Со временем она пройдет сама.
При неудаче - обратитесь к психологу очно.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Получается,что в такой форме у ребёнка "закрепился" - "оральный" способ справляться со стрессом.
Чтобы поменять это - нужна работа с квалифицированным психологом в формате регулярных встреч.

П.Ю.