ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

№134252 Что нам делать?
dina Жен., 27 лет. казахстан павлодар
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос по поводу моей 4-х летней (4 года 3 месяца) доченьки. Доча уже 3-й год ходит в детский сад. Всё было хорошо. Но в последние полгода, особенно последние 3 месяца, наш ребёнок стал агрессивным, вспыльчивым. Два месяца назад в нашей семье появилась ещё доченька. Сабиночка (старшая) её очень ждала, мы часто разговаривали с ней об этом, ходили в гости к родственникам, у которых уже был малыш, смотрели её детские фотографии. Я не связываю агрессию дочери с появлением второго ребёнка, т.к. она началась ещё до его рождения и всегда направлена на меня с мужем и на бабушку с дедушкой. Это проявляется так: доча кидается с кулаками на нас, угражает ими, плюётся, показывает язык,говорит очень обидные слова, кричит. Так она ведет себя если обижается, если ей сдеелали замечание, или ей что-то не нравиться. Мы уже много чего перепробовали (наказывали - запрещали мультфильмы, ставили в угол; разгогваривали, объясняли...), но без результатно... Причину такого изменения в её поведении я не знаю, но боюсь, что если так будет продолжаться, то она станет отдалятся от нас, будет несчастной.
Я провела с ней тест "нарисуй семью". Доча нарисовала отдельно от дома окно, а в окне меня (маму) и себя. Рядом с окном нарисовала дом с закрытой дверью и ступеньками. Возле дома опять нарисовала меня и себя с подарками, идущими к ней в гости (подарки для неё). Она хорошо прорисовала пальчики, нарисовала большие рты. В небе нарисовала почти посредине солнце, а с боку от него облака. Когда я спросила "А где же папа, сестрёнка, бабушка, дедушка?", она сказала "В домике за дверью на диване смотрят телевизор!"
Скажите, пожалуйста, что значит её рисунок? Как вести себя при её вспышках агрессии, а это бывает по 3-4 раза за день? Что нам делать?
Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, dina! Дочке не хватает Вашего внимания.