ПОВЕДЕНИЕ

№247132 поведение
елена Жен., 35 лет. магнитогорск
Зарегистрированный пользователь
20.03.2010 16:17
Здравствуйте! Дочери 2г.8мес. В д/саду посещаем группу кратковременного пребывания 2р.нед по 2 часа. Ходит одна, нравится. Дома у нас практически всегда спокойно. Ну бывает наверное как и у всех иногда небольшие ссоры с мужем. Дочка стала капризной, плохо себя ведет, закатывает истерики, если не получает того, что просит. Кидается на пол, орет, стучит ногами. То же самое и на улице, и в магазинах. Вообще не слушается. Я ее ругаю, обсуждаю с ней ее поведение. Она соглашается, но все повторяется заново. Я ее особо не наказываю, только ругаю, бывает и кричу, если совсем неуправляемая. Муж иногда ставит в угол. Физически не наказываем. Пожалуйста, подскажите, как правильно себя вести. Что я делаю неправильно в воспитании ребенка? Если я сейчас не найду способ дать ей понять, что родителей надо слушаться, то очень боюсь, что совсем сядет на шею. У нас неуправляемая свекровь, она всю жизнь - глава семьи, муж и 2 сына у нее ходят по струнке, глава и командир. Дочка унаследовала ее характер. Пожалуйста, помогите усмирить ребенка, не хочу, чтобы она выросла такой же неадекватной, напористой и неуважающей других, как бабушка. Спасибо!
Другая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Нет зрителя - нет истерики. Дочь вами манипулирует, не надо ничего объяснять оставьте ее наедине со своей истерикой и все пройдет.
Время создания: 20 Марта 2010 17:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
МФ | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 20.03.2010 22:01
Ребенок когда рождается, требует на себя много внимания. Оно необходимо для его выживания. Подрастая ребенок разными способами пробует насколько податливы люди, которые его обслуживают, насколько он может продавливать свое господство. Дочь действительно испытывает вас на прочность и способность поддаваться на ее манипуляции.
А для начала все таки разберитесь в своих отношениях с мужем. Ребенок чувствует напряженность в ваших отношениях.
Дочка не может унаследовать характер, тем более вашей свекрови 0 .У вас у самой много претензий, поэтому начните с себя, а ребенок изменится глядя на спокойную, счастливую маму.
   
елена | (Жен., 49 лет, магнитогорск) | 22.03.2010 08:19
Ув. МФ! Спасибо Вам большое за совет! А насчет характера ребенка я с вами все же не согласна. Вернее насчет темперамента. Я еще по психологии в свое время изучала (не в высшем заведении, поэтому только поверхностно), что темперамент - это как печать личости, его не исправить, он дается с рождения, может быть унаследован. Когда дочь только родилась, педиатр меня сразу предупредила (у нее опыт большой, сразу увидела по тому как ребенок грудь сосет с рычанием, кусанием, психом, по поведению вообще), что характерец у ребенка будет ого-го какой, смотрите вы еще с ней наплачетесь, она вам покажет где раки зимуют. Я тогда посмеялась, я сама тише воды ниже травы, ну откуда ребенок может стать таким, если родители не бешеные. А оказалось, что врач была права. Спросила тогда, кто в родне такой у вас. А сейчас сама наблюдаю, что растет копия свекровь. Хотя она к нам не ходит и с ребенкеом не общается (у нее свои глобальные дела есть), а вот видимо генетически передалось. Но я плачу не про то, что передалось или не передалось, а хочу найти советы, как ребенка усмирять, как воспитывать, чтобы адекватная была. Моя мама ,сейчас ее уже нет , говорила , что я была спокойным ребенком, никаких истерик и оров, за все детство ремень ни разу на меня не приложили. С такими просто. Но как укротить буйный норов? В и-нете ничего пуьтного не нахожу, советы у всех одни - не обращать внимания. Я с такими советами не согласна.
   
МФ | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 22.03.2010 12:04
У меня перед глазами подобная ситуация с племянницей мужа. Девочке скоро 4 года. И допустим ей надо вечером обязательно надеть платье, хотя до этого бегала в майке и колготках и устраивало. Мама говорит - не дам я платье, скоро спать. Девочка разворачивается и прямым ходом к бабушке или начинает громко голосить на всю квартиру чтоб бабушка слышала. Тут вмешивается бабушка и кричит чтоб ребенку дали таки платье. И тут мать отступает и все таки дает, хотя перед этим была против. То есть мать ведет себя не последовательно, сначала одно, а стоит похныкать - результат достигнут. Ребенок это очень очень чувствует. И на этом построены их контакты.
Посмотрите на вашу последовательность, всегда ли вы делаете то, что обещаете.
А насчет все того же темперамента. Вы были адаптивным ребенком( то есть вы делали все как хотели взрослые, чтоб они считали вас хорошей девочкой. Это родительские установки - будь хорошей девочкой). А ваша дочь - свободный ребенок, то есть делает как ей нравится. И подумайте не являются ли ваши ссоры с мужем причиной истерик, капризов ит.д. Ведь такое поведение чаще всего служит для привлечения внимания, ведь по другому ребенок не может показать что ему страшно и неприятно.
   
вероника | (Жен., 42 лет, ревда) | 01.07.2010 12:15
Мда,оказывается как много таких детей.У меня младшая дочь такая же.Все соки из нас выжала.На истерики отвечаю игнором.Помогает.Если во время истерики не разговаривая с ней,обсуждать ее поведение с кем то,то она еще больше орать будет.Так что нужно полностью игнорировать,сделать вид,что вообще забыл про нее.Так она быстрее успокоится,подуется и подойдет к тебе с той же просьбой из за кот-ой началась истерика,но уже более спокойная.А здесь уже можно придумать чем отвлечь ребенка.Можно ведь просто пообниматься или поиграть в «козу».И ребенок быстро забудет то,что он просил 2 мин назад.Мы сами часто виноваты в таком поведении ребенка,т. к. мало уделяем ему внимание.Вот он от безделья и мается,лезет куда не надо и требует,то что нельзя.
   
вероника | (Жен., 42 лет, ревда) | 01.07.2010 12:23
А в магазинах тоже раньше были истерики.Сначала покупали небольшие конфеты,чтобы избегать истерик.А потом просто стали плотненько кушать дома,чтобы ничего не хотелось на улице.А вообще лучший выход это покупать маленькую коробочку сока.Ведь ребенку главное что то вынести из магазина в своих руках,а сок никогда вреден не будет или бутылочка с детской водой.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2018
21:15
касум :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
13.09.2017
19:56
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
28.08.2012
18:49
kate :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
08.09.2017
15:37
Кристина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.06.2019
13:56
Алена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.08.2015
22:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.10.2011
08:56
Ангелина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.06.2010
18:35
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.12.2012
09:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.04.2013
17:32
Zumrad :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1