ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОСЛЕ ВЫХОДНЫХ У БАБУШЕК И ПАПЫ

№1049291 Плохое поведение после выходных у бабушек и папы
Алена Муж., 311 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ситуация такая. Ребёнку 3 года 11 месяцев. Почти год назад я вместе с ребенком ушла от мужа. Раз в 2 недели муж забирает сына на выходные (иногда раз в месяц). После таких выходных, когда ребёнок возвращается домой, очень сильно меняется его поведение (начинает огрызаться, показывать кулаки, кричать). Ему всегда тяжело давались новые места, тем более если там приходится ночевать. А меня ужасно злит такое поведение, но понимаю, что ему просто тяжело и стараюсь поддерживать. Когда он видит, что его любят и принимают, то перестаёт так себя вести.

Но я не знаю, нужно ли строго относиться к таким выходкам? Вдруг дальше будет становиться хуже в плане поведения... Пока только объясняю ему..
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алёна.
Вы всё делаете правильно.
Возможно, ребёнка специально так настраивают, не исключено, что прям учат, поэтому дальше - может быть хуже. Есть определённые методы, чтобы это проверить

Также возможно, что любая смена обстановки вызывает у ребёнка перевозбуждение и поэтому поведение меняется в худшую сторону
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего необычного в таком поведении ребенка нет, в вас он видит строгую мать, в них - абсолютную альтернативу вам. Только жизнь состоит не из одних каруселей и мороженного, есть в ней и будни, в которые тоже нужно как то жить!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна! Будьте терпеливы и тактичны. Сдерживайте своё недовольство,  в противном случае ребёнок почувствует, что ТАМ к нему относятся лучше.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такая ситуация бывает при воскресных папах. Обсудите этот вопрос с отцом ребенка (если он готов конструктивно отнестись к этому вопросу).
Либо встречайтесь с папой вместе и не оставляйте на ночь.