ПЛАЧ

№288990 Плач
Настя Жен., 25 лет. Россия Москва
Скажите можно 5-6 месячному малышу терпеть боль...когда лезут зубки, папа от наш не разрешает мазать ему гелем от боли, малыш кричи, плачет. Говорит что боль надо терпеть...это правельно я очень переживаю, не могу смотреть как ребенок страдает!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Настя, самое главное - чтобы вы, как мама старались успокоить вашего малыша. Иногда этого бывает вполне достаточно для того, чтобы боль либо ушла совсем, либо стала достаточно переносимой.

А мазать или не мазать гелем от боли - лучше проконсультироваться с врачом, который очно видит ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Настя! Не очень понятны мотивы Вашего мужа. Если гель содержит вредные для малыша компоненты, это одно. Или речь идет о "закалке" характера малыша? Тогда Вам стоит еще раз обсудить все с мужем. Вряд ли мужской характер воспитывается подобными методами. А пока, как посоветовал коллега, поддержите кроху. Удачи!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Настя, в не очень далёком прошлом ни о каких гелях и речи не было. У всех детей прорезались зубки и наверняка болезненность была не меньше. Процесс этот скоротечен и в конце концов ну намажьте Вы этим гелем пока папа не видит. Боюсь только не придёт ли время когда у ребёнка возникнут другие, более серьёзные "болезненности" и Ваш папа решит положиться на иммунитет к примеру или закаливающую процедуры. Когда у него болит голова или что то ещё он тоже терпит?