ПРОБЛЕМА С ДОЧЕРЬЮ

№301209 проблема с дочерью
Екатерина Жен., 30 лет. Пятигорск
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет.Этим летом первый раз отправили ее в санаторий. Там она познакомилась с мальчиком из другого города, ему 10 лет. У них завязался «роман». Попросились даже поселить их в одной палате.Сама она нам(мы ее забрали на выходные) ничего не рассказывает, обо всем мы узнали от ее воспитателя и двоюродного брата, который тоже находится в этом санатории. Вот узнали что они целовались... Не знаем, как нам, родителям, надо себя с ней вести. Очень боюсь сделать хуже...Подскажите, как ей объяснить, что ей рано об этом даже думать. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Екатерина!

Я вижу два стороны ситуации. Одна из них Вас тревожит, а вторая более серьезная, как мне показалась, не очень.

Вы пишите, что "ей рано об этом думать". О чем? О настоящих отношениях с обязательствами и продолжением? Тогда соглашусь, рановато. Но здесь речь идет о детской влюбленности. Что именно Вас пугает? Многие дети проживают детскую влюбленность, ничего плохого в этом нет. После окончания смены дети разъедутся по свои городам. А в настоящее время Вам нужно очень бережно и доверительно поговорить с дочкой и рассказать об основах взаимоотношений полов, а также о принятом в обществе поведении девушки.

И вот здесь возникает истинная проблема. Почему Ваша дочь не доверилась Вам и не рассказала Вам о своих чувствах и переживаниях? Боялась осуждения, запрета? Могу лишь предположить, что рассказывая ранее о событиях своей жизни дочка слышала порицания своим действиям. И теперь она боясь услышать критику в свой адрес, молчит. Любое отсутствие доверия в столь юном возрасте как у Вашей дочки есть вариант нарушения детско-родительских отношений.

Наилучшим выходом в данной ситуации будет вызвать дочку на откровенный разговор, чтобы она сама по своему желанию рассказала обо всем. Потом, не осуждая и не запрещая, поговорить о девичьей роли, возможно, рассказать о своих собственных детских увлечениях. А после возвращения дочки из санатория посетить психолога очно на предмет диагностики и коррекции детско-родительских отношений.

Удачи!