НЕРВНЫЙ РЕБЕНОК

№306636 Нервный ребенок
Алина Муж., 3 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Моему ребенку 2 г.10мес., где-то с полгода назад он стал неуправляемым,не послушным ребенком.Хочет,чтобы все было как он скажет, а если мы так не сделаем,то нам обеспечены капризы и крики, вплоть до того,что может биться головой об пол.Все делает нам с мужем на зло,может пописать мимо горшка и смотреть на нашу реакцию,выбросил не давно мужа телефон с балкона ( 5этаж).Мужа он вообще не воспринимает, может укусить его или плюнуть,если муж его ругает. Ходит в сад уже около года,там он золотой ребенок,самый послушный малыш. У бабушки он тоже не балуется. Что нам делать,подскажите пожалуйста. Мы уже не знаем как с ним себя вести.Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Алина! У Вашего ребенка начался кризис 3-х летнего возраста. В это время дети учатся отстаивать свое мнение, у них повышена эмоциональность. Учите его осознавать и выражать свои негативные эмоции. Там, где возможно, учитывайте его мнение. Излишнее подавление мнения малыша в этом возрасте чревато его неумением говорить "нет" на различные предложения, в том числе и сомнительные, в дальнейшем. Много статей на тему кризиса 3-х лет можно найти в Инете. Удачи!