ДИКТАТУРА И ДАВЛЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВЕРСТНИКАМ

№307938 Диктатура и давление по отношению к сверстникам
Марина Жен., 22 лет. Москва
Добрый день, дочке 7 и она в этом идет в школу, летом живет с бабушкой на даче и родительское внимание ослабевает. Девочка по характеру властная, подружек много, но относится она к ним последнее время по хамски, может легко обозвать глупой дурой или потребовать объяснения за какие-либо действия, выгнать из дома и сказать чтоб не возвращалась, при этом просить прощения или жалеть о садеянном не будет, будет сидеть одна. Это касается и ровесников и детей старше ее!! Понимаю, что сейчас пойдет в школу и там будет кто-то сильнее ее и морально и физически, не знаю сможет ли она тогда найти общий язык. В растерянности: ругать и наказывать или говорить и просить?
Спасибо.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Марина! Ругать, наказывать, просить вредно и бесполезно. Объясняйте, разговаривайте. Рассказывайте о своем детстве и подобных проблемах у себя, у подруг. Как с этим справлялись, к чему привело. Читайте книжки с подобными ситуациями, анализируйте. Учите выявлять причино-следственные связи: мысли - поступок - следствие - отношения. Удачи!