ИСТЕРИКА

№391176 Истерика
Ирина Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 9,5 месяцев (второй ребенок). Бер-ть и роды нормальные. Только переношен на неделю и воды были зеленые. Болел ОРВИ. Проходили плановые осмотры невролога - все хорошо Он рано начал вставать, ползать. И вот сейчас уже пошел. Но также в этом возрасте он начал истерить. Если ему что-то не дать, то он начинает биться головой об пол, визжать и плакать. По этой же причине нападает на сестру (машет на нее руками и кусается), если она ему не уступила. После нескольких секунд все прекращается и опять обычный ребенок. Также перед едой. Как только садимся кушать, так он руками машет и орет, я ему руки держу и подношу ложку ко рту и как только он попробует ее, так сразу садиться спокойно и начинает кушать. Не знаю как себя везти. Нормально ли это, проявление характера или стоит уже сейчас показываться специалистам. И что нас ждет дальше. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ирина!

Важно, чтобы вы сама проводили достаточно чёткую линию поведения - с одной стороны не позволяя ребёнку "добиваться своего при помощи истерик", с другой стороны - чтобы он не оказывался "эмоционально игнорируемым".
Почитайте на моём сайте материал по аффективно-респираторным приступам, он находится в разделе "статьи".

В принципе можно обратиться на очный приём к психологу, работающему с парами мама-малыш и посмотреть на ваше взаимодействие с ребёнком, дать какие-то рекомендации.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru