РЕБЁНОК РИСУЕТ ТОЛЬКО ЧЁРНЫМ ЦВЕТОМ

№414921 Ребёнок рисует только чёрным цветом
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Моему сыну 2года 7мес. Он очень любит рисовать красками. Но когда рисует, то выбирает почему-то всегда чёрный цвет. В основном рисует чёрные круги или овалы. Просит нарисовать ему машину, а колёса к ней рисует сам и все чёрные. Когда даём цветные карандаши, то выбирает любые другие цева. Чёрный только с красками.
Подскажите, что это может значить?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ирина, в принципе в таком возрасте это может ничего не значить, просто ребёнку нравится более контрастность чёрной краски. Тем более что карандашами он выбирает и другие цвета.
Возможно вас волнует что-ещё в поведении вашего сына? тогда имеет смысл прийти вместе с ним на очную консультацию психолога/психотерапевта и обсудить, что может происходить в вашем взаимодействии с сыном.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Колеса у машину и вправду черные....