ЗАИКАНИЕ

№478889 заикание
Морозова Светлана Жен., 39 лет. Железногорск
Здравствуйте. Дочери 10 лет, из-за посттравматического арахноидита стала заикаться. Последние три года она живет в «замкнутом» коллективе: больницы-дом (мама-бабуля- старшие братья). Изредка посещаем школу и музыкалку. С весны началось улучшение состояния, поэтому она стала больше общаться с ровесниками. И появились новые проблемы. Часто дети смеются над заиканием. И идет замкнутый круг: чем больше над ней смеются, тем больше она заикается. В развитии девочка не отстает, одна из ведущих учениц в классе. «Разбор полетов» со стороны родных, (не обращать внимания, ценить свои достижения в учебе и занятиях музыкой, прочее), эффекта не дает. Чем можно помочь ребенку?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Светлана, имеет смысл адаптировать дочь начиная с более узкого круга доверенных подруг.
Как обустроить - надо смотреть по обстоятельствам - может быть предпринять усилия для того, чтобы к дочери могли приходить друзья и подруги и общаться с ней.
Когда она научиться справляться с переживаниями в небольшом коллективе - ей будет проще чувствовать себя в школе.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, есть смысл поработать с логопедом, и, возможно, с психотерапевтом. Вероятно, что в механизмах формирования воспроизводства заикания принимают участии и невротические факторы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и грамотного детского врача психотерапевта-психиатра.