РАЗРУШИТЕЛЬ.

№561247 Разрушитель.
Анастасия Жен., 25 лет. самара
Моему сыну 1,5 года.У он постоянно все только рушит,рвет и ломает.Постоянно,ему не интересно что то собрать,построить и просто книжку полистать.Он хватает и сразу начинает крушить.От нас он никогда,никогда не получал подобного примера (у меня брат был один в один как мой сын,мама мне подробно все рассказала и описала,в итоге мой брат стал пьяницей и наркоманом,у него не было чувства ценности ни к чему)В развивающем клубе дети его возраста с интересом все складывают и расставляют, а он бежит и все ломает.Из-за примера брата для меня это очень больная тема,мы с самого рождения пытаемся ему внушить объяснить,что вещи нужно беречь,что все что построено нужно оберегать (показываем как нужно что либо собирать,пытаемся спровоцировать что бы он сам построил пирамидку например) и т.д.но все без полезно!!!!!!!
подскажите может на что обратить внимание,может приемы какие то.Или вообще где можно почитать на эту тему?может конкретных авторов посоветуете?или как могут называться подобные статьи (просто я что не пойму что мне искать)
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Анастасия. Период разрушений - это норма в развитии ребенка. Чем больше будете запрещать крушить, тем больше он будет это делать. Просто уберите подальше все ценные вещи, которые Вам дороги, а остальное предоставьте ребенку. Созидать ребенок начнет после периода "крушения". Конечно, у разных детей это выражено в разной степени, но проходят через это все!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В наркотики люди часто бегут, когда не было "счастливого беззаботного детства". Может быть вы слишком строги к сыну - и он чувствует себя "обделённым"?

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Семейный сценарий может приводить к формированию зависимой личности, тем не менее стремление вашего ребенка что-то ломать совсем ни о чем не говорит. Если вас это беспокоит настолько, что вы боитесь повторения истории вашего брата, обратитесь всей семьей включая ваших родных, может и брата на семейную психотерапию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом возрасте - все дети одинаковы. И ничего странного в таком поведении малыша - нет. Он просто пытается познавать окружающий его мир. А как это можно сделать еще, кроме как все потрогать, и посмотреть на то - "что внутри"?