НЕ ЗНАЮ КАК ПОГОВОРИТЬ С СЫНОМ.

№573913 Не знаю как поговорить с сыном.
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я не знаю как правильно поговорить с 9-ти летним сыном и выявить проблемы. В последнее время стала замечать что он не уверен в себе. Часто бывает что он чуть ли не плачет говоря будто он тупой, что у него ничего не получается (Не могу залезть по канату, не могу отжиматься, и т.п) Не собранный, часто где-то витает. лениться помогать по дому, очень резко и агрессивно реагирует на «стеб, смешки» в его сторону. Я пытаюсь с ним говорить, папа пытается, но он как будто не хочет нас слышать (именно не хочет). Он спрашивает у одноклассницы тупой он или нет, а на нас с папой почти не реагирует. Учится хорошо, лениться конечно, но оценки 4 и 5, редко тройки. Телосложение нормальное, при росте 145 см, 38 кг, внешне яркий и интересный мальчишка. Не понимаю в чем проблема. Помогите пожалуйста понять сына. Готова вступить в переписку.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Елена. Возможно у Вашего сына начинается переходный возраст и тогда ему важнее мнение сверстников, чем родителей. Либо такое поведение может быть вызвано отношениями в семье, например, завышеннвми требованиями к ребенку.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Что значит : "агрессивно реагирует на «стеб, смешки» в его сторону"Дерётся?
В этом возрасте важно уметь отжиматься и залезть по канату. У него Нет возможности тренироваться?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На стеб или подколы в свой адрес, любой ребенок будет реагировать неординарно. Не на реакцию нужно обращать внимание, а на то, чтобы не допускать таких выпадов в адрес ребенка.