НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ

№923150 Навязчивые движения
Нина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые врачи !
Моему ребёнку 8 лет, мальчик
У меня такой вопрос, где то с 4 лет у него появились постоянные глубокие вдохи, думали сердце, но они где то через пол года прошли, но в замен этому пришло движение как будто он что то смахивает с лица и это тоже через какое то время прошло. Где то в 6.5 лет он жмурил глазами (не знаю как ещё точно назвать это движение), в 7 лет он каждое утро чешет спину. Сейчас у него это все прошло, но появилось постоянное издавание каких то звуков, особенно когда смотрит телевизор. Помогите разобраться, что это такое, похоже на какие то нервные тики ! Они не мешают ему жить, но это же не правильно, этого быть не должно. Мальчик очень активный, но гиперактивность не ставили. У нас есть ещё синдром удлиненного qt, показатели верхняя граница нормы 450 !
Буду очень благодарна за ответ ! Спасибо !
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Нина.
Да, это симптоматика невротической природы происхождения, речь скорее всего, идет о неврозе навязчивых мыслей и движений. И чем скорее вы решите эту проблему, поработав с детским врачом-психотерапевтом (психиатром-психотерапевтом), тем лучше прогноз на будущее!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нина.

У парня НЕТ СИНДРОМА УДЛИНЁННОГО QT!!!
Согласно современным подходам к оценке данных холтеровского мониторирования ЭКГ, длительность интервала QT не должна превышать 460 мс — у детей дошкольного возраста, 480 мс — у детей старшего возраста, 500 мс — у взрослых .

450 - Это НОРМА! и дажа не верхняя граница!!! Хотя и верхняя граница - это тоже НОРМА! Но у Вас - не она. Не стоит даже думать о том, чего нет, тем более писАть!

Похоже на навязчивые движения. Необходимо дифференциировать с неврологическими заболеваниями (на всякий случай).

К симптомам детского невроза относят:

обгрызание ногтей;
щелканье пальцами;
движения головой;
дерганье губой;
причмокивание;
покашливание;
постоянное шмыганье носом;
моргание;
скрежет зубами;
поворот шеи;
взмахи кистями рук;
накручивание волос на палец и пр.
Кроме того, ребенок с неврозом может обходить все предметы только с определенной стороны; дуть на ладони, прежде чем сесть за стол; выдергивать локоны и выполнять другие непроизвольные движения . Перечислить все симптомы болезни невозможно, поскольку они проявляются у каждого ребенка по-разному. Их главный признак — раздражающее повторение, практически поминутное. Если не обращать внимания на такие действия, то ребенок может нанести себе травму — сгрызть ноги до крови, прокусить губу, оторвать все пуговицы на одежде и т.п. Причем все это может сопровождаться вспышками истерии, которых раньше не было.

Лечение у детского психотерапевта.

Необходимо минимизировать негативные ситуации, обеспечить ребенку комфортные условия жизни.

Очень часто детское нервозное поведение и движения связаны с ситуацией в семье между родителями. Таким неоднозначным образом ребенок может показывать свое отношение к проблеме. Решить ее можно, признав собственные родительские ошибки и изменив поведение. Если же родители не могут определить, с чем связаны навязчивые движения у ребенка , то необходимо обратиться к специалисту. Качественное и эффективное лечение невроза у детей предполагает работу с психологом и/или психотерапевтом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр-психотерапевт. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Найдите врачей: психотерапевта и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.