ОТЪУЧИТЬ ОТ ПУСТЫШКИ

№611791 Отъучить от пустышки
Наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте,доктор!!!Моему сыну 1.2,сосет сосу,но когда засыпает и спит,когда бодрствует если найдет сосет,но спокойно может отдать,правда не всегда,иногда он с таким удовольствием ее сосет,что не хочет отдать,приходится обманом.Говорим,что лева забрал(игрушка).Реагирует спокойно.А заснуть без сосы не может,редко очень и то ночью все равно просит.Так вот нужно ли ребенка щас отъучать от сосы или подождать,и как это вообще правильносделать.Заранее спасибо!:)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Делайте это постепенно. Оставьте пока ему возможность получить соску на ночь. Днем - исключите её. А что говорит по его состоянию врач-невролог? С каким баллом он родился? Были ли у Вас какие-то проблемы во время беременности? Были ли у Вас во время беременности стрессы, много? Роды прошли нормально? Кто-нибудь из его родителей (Вы и муж) употребляли психоактивные вещества (алкоголь, наркотики)? В роду есть у кого-то проблемы с психическим здоровьем? ....

Вопросов много, согласитесь. И они не все. Вам бы сходить с малышом к хорошему детскому врачу-психоневрологу и постараться выяснить возможные проблемы в развитии малыша и вовремя скорректировать его развитие, т.к. он сейчас в таком возрасте, что многое можно исправить.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы не форсировал события. Год - это срок для сворачивания ГВ. А соска - как "переходный объект" - лет до полутора вполне приемлема.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Наталья! Днем убирайте соску, а вечером давайте только "по просьбе" малыша.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Просто отрезайте от соски маленькие кусочки. И через какое то время, ребенок сам выбросит ее.